Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В их руках будущее региона

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Работники этой профессии не только являются проводниками в мир знаний, но и играют важную роль в воспитании подрастающего поколения, закладывая основу развития нравственной и разносторонней личности. Слова благодарности педагогам накануне Дня учителя сегодня звучали в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка». Здесь организовали интерактивную выставку «Образование сквозь века». Ее посетил Губернатор области Андрей Шевелёв. 

Во Дворце культуры можно было познакомиться со старинными педагогическими книгами и учебниками, принять участие в мастер-классе по переплетному искусству. Здесь же молодые и будущие учителя рассказывали о научных явлениях интересными и понятными для детского восприятия способами .

Многие участники торжественного мероприятия принесли с собой книги – справочники, словари, художественную и краеведческую литературу. Собранная библиотека станет подарком школе, педагог которой будет признан победителем конкурса «Учитель года» в 2015-м. Так Год культуры передаст эстафету Году литературы в России.

А вот подарком для всех  гостей торжественного мероприятия стали открытки, сделанные руками детей.

 Поздравляя тверских педагогов с профессиональным праздником, глава региона отметил, что в области работают уникальные, передовые, преданные своему делу, талантливые учителя. Тверские представители этой профессии каждый год подтверждают лидерство в своей сфере. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» 388 наших учителей стали победителями федерального конкурса, 50 – получили региональные поощрения за инновационную деятельность.

Андрей Шевелёв выразил также признательность ветеранам педагогического труда за служение своему делу, которому они были верны даже в самые сложные годы. Здесь важна преемственность, сохранение и преумножение традиций. А для этого необходимы молодые кадры.

- Благодаря повышению зарплат педагогических работников, развитию совместно с муниципалитетами системы поддержки учителей, решается кадровый вопрос, — подчеркнул Губернатор. — Для педагогов, работающих в сельской местности, и начинающих специалистов действуют ежемесячные надбавки к окладу, предоставляется служебное жильё, предусмотрены другие льготы. В результате принятых мер, за последние три года в систему образования региона пришли работать более 350 молодых учителей.

Как отметил глава региона, в последние два года на государственном и областном уровнях приняты беспрецедентные меры для того, чтобы изменилось материальное положение учителей и условия их работы. Сейчас на сферу образования направляется пятая часть регионального бюджета. Практически во всех школах проведены серьёзные ремонтные работы, в них используются новые технологии и оборудование, успешно реализуются проекты по обучению детей с ограниченными возможностями.

На сцене не только говорили о перспективах развития отрасли. Торжественным моментом стало вручение Губернатором федеральных и региональных наград работникам сферы образования Тверской области.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115