Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе создается система реабилитации и ресоциализации наркозависимых

1 октября, Губернатор Андрей Шевелёв встретился с начальником УФСКН России по Тверской области Василием Попенко. Темой обсуждения стало создание регионального сегмента государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». 

Одной из приоритетных задач, сформулированных в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, является сокращение спроса на наркотики в обществе, в том числе через создание комплексной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.  Основой для этой работы должны стать региональные сегменты, созданные с учетом местных особенностей и уже наработанного опыта. В частности, речь идет о включении в процесс негосударственных организаций, занимающихся этой проблемой. В субъектах РФ необходимо нормативно закрепить базовые принципы и условия их деятельности в реабилитационном пространстве, при которых такие организации смогут претендовать на поддержку государства и работать профессионально и высокоэффективно.

Для координации создания региональной системы в Тверской области образована рабочая группа, которую возглавила заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая.

На территории Верхневолжья действуют четыре реабилитационных структуры, оказывающие наркозависимым социальные и психологические услуги по адаптации в обществе. Для включения их в региональную систему организации должны соответствовать установленным критериям. В разговоре с Губернатором Василий Попенко обратил внимание на необходимость адаптации условий отбора к сложившейся в области специфике работы в данном направлении.  Андрей Шевелёв поддержал предложение руководителя ведомства о вынесении этого вопроса на рассмотрение рабочей группы для того, чтобы создание региональной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых шло должными темпами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92