Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор встретился с уполномоченным по правам ребенка

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Губернатор Андрей Шевелёв продолжает ряд встреч с омбудсменами региона, на которых обсуждаются актуальные вопросы, требующие совместного решения. 24 ноября, очередной разговор состоялся с уполномоченным по правам ребенка в Тверской области Ларисой Мосолыгиной. 

Глава региона отметил активную работу и принципиальную позицию омбудсмена в защите прав детей Верхневолжья, прежде всего — инвалидов, ребят с особенностями развития. Обсуждение наиболее актуальных тем на встречах, по мнению Губернатора, позволяет органам власти более эффективно на уровне региона выстраивать политику в сфере семьи и детства.

- Важно знать, с каким эффектом в Тверской области реализуются государственные программы, направленные на поддержку детей. Вы владеете проблематикой, которая периодически возникает на территории региона, и привлекаете внимание органов власти к ее решению, — подчеркнул Губернатор.

По словам Ларисы Мосолыгиной, вопросам семьи и ребенка посвящена треть обращений, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в Тверской области. По сравнению с прошлым годом наблюдается некоторое увеличение заявлений. В частности, выросло число обращений по защите прав детей с ограниченными возможностями. По мнению омбудсмена, это связано с тем, что в регионе стало больше внимания уделяться этой категории ребят, создаются условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Люди поверили, что могут быть услышанными, и ищут поддержки в решении насущных вопросов.

Еще одна актуальная тема  – устройство в детские сады малышей в возрасте до 3 лет. Андрей Шевелёв еще раз подчеркнул, что в дошкольных учреждениях области ясельные группы не сокращались.  Напротив, попутно с  решением задачи обеспечения доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, с 2011 года в Верхневолжье было дополнительно открыто 39 групп для детей от 1 года до 3 лет. Работа по данному направлению будет усилена с 2016 года.

На встрече поднят и волнующий многих родителей вопрос  распространения в подростковой среде курительных смесей. По словам омбудсмена, по сравнению с прошлым годом зафиксирован рост случаев отравления  детей спайсами.

- Корни проблемы — на федеральном уровне и связаны с тем, что Правительство РФ не успевает запрещать определенные препараты, — считает Лариса Мосолыгина. — Есть пробелы в профилактической работе и психологической реабилитации детей, которые уже употребляли курительные смеси. Поэтому необходима серьезная работа в рамках длительной педагогической поддержки на базе какого-либо специализированного учреждения или спецшкол открытого типа.

Глава региона заверил, что этот вопрос в Тверской области не сходит с повестки дня. В частности, в рамках проведения в апреле этого года антинаркотического месячника, были разработаны меры межведомственного противодействия рекламе спайсов. По словам Андрея Шевелёва, регион готов и в дальнейшем совместно с правоохранительными органами, институтом уполномоченных, образовательными и медицинскими структурами искать новые формы в борьбе с распространением курительных смесей, наносящих непоправимый вред здоровью порастающего поколения.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139