Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области стартовал пилотный проект «Образование для молодых мам»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области началась реализация проекта «Образование для молодых мам», который призван помочь получить профессию женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

– Впервые в Тверской области реализуется программа по профессиональной подготовке женщин, находящихся в декретном отпуске, – отметила заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. – Этот проект в своем роде уникален, поскольку на сегодняшний день аналогов в России, в части оказания услуги по присмотру за детьми на время получения профессионального образования родителями, нет. 

По данным Тверьстата, в Верхневолжье из 48 тысяч семей в возрасте до 35 лет 11 тысяч не имеют детей. Среди основных причин нежелания завести  ребенка потенциальные родители называют необходимость получить образование и построить карьеру.

С помощью пилотного проекта «Образование для молодых мам» Правительство Тверской области дает понять, что ребенок не является преградой на пути к профессиональной самореализации. В рамках реализации Указа Президента РФ  «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» при Калязинском колледже имени Н.М. Полежаева открыта группа для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и желающих получить специальность повара. Обучение занимает 3 дня в неделю и длится 9 месяцев. На время занятий женщины могут оставить своих детей под присмотром в специальной группе, сформированной на базе соседнего педагогического колледжа.

В перспективе правительство  региона планирует распространить опыт среди других учреждений профессионального образования Тверской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134