Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.12.2014 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги летней оздоровительной кампании

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

На очередном заседании коллегии Министерства образования Тверской области подведены итоги летней детской оздоровительной кампании. Обсуждались также вопросы профилактики нарушений законодательства в сфере образования, направления и задачи организационно-методического сопровождения профессионального самоопределения молодежи и занятого в экономике региона взрослого населения.

В коллегии приняли участие министр образования Тверской области Наталья  Сенникова и другие представители ведомства, руководители муниципальных органов управления образованием, профессиональных образовательных организаций.

Прошедшим летом на территории области работали 23 загородных оздоровительных лагеря, в которых за 4 смены отдохнуло 13 555 детей в возрасте от 7 до 17 лет, дошкольная дача «Отмичи», принявшая 379 малышей, 60 лагерей труда и отдыха для старшеклассников и 59 палаточных лагерей.   В оздоровительных организациях, расположенных за пределами Тверской области отдохнули 920 детей, в том числе 400 — в Республике Крым.

Заместитель министра Татьяна Мухина отметила, что в приоритетном порядке отдых организуется для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В 2014 году различными формами отдыха было охвачено 16 315 таких ребят. Среди основных задач по организации летней оздоровительной кампании 2015-го остаются вопросы создания безопасных условий для укрепления их здоровья и творческого развития.

В центре внимания и региональной власти, и профильного ведомства – подготовка кадров для предприятий области, помощь в профессиональной ориентации молодежи. Как рассказала начальник отдела профобразования минобра Оксана Потапова,  на базе Центра развития творчества детей и молодежи Тверской области сформирован центр профессиональной ориентации, который должен стать единой площадкой по получению информации для молодежи и взрослого населения.

Кроме того, в регионе работа по профориентации проводится в рамках Дней профессионального образования, мероприятия «Город мастеров», экскурсий школьников на предприятия и организации Тверской области, конкурсов на лучшую профориентационную деятельность. По инициативе президиума Совета директоров учреждений профессионального образования области разработан проект Концепции развития деятельности в сфере сопровождения профессионального самоопределения молодежи и занятого в экономике региона взрослого населения. Руководителям муниципальных органов управления образования и учреждений профобразования было рекомендовано внести свои предложения в проект.

Также участники заседания были проинформированы об итогах государственной (итоговой) аттестации в 2013/2014 учебном году и сочинения (изложения), проведенного в образовательных организациях 3 декабря этого года. Рекомендовано организовать в муниципалитетах информирование обучающихся и их родителей об организации и проведении ЕГЭ на территории Тверской области в 2015 году.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43