Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.12.2014 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник в честь 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова: обращение к вечным ценностям

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Доме поэзии Андрея Дементьева художественное искусство приглашает прикоснуться к творчеству поэта, прозаика Михаила Лермонтова. Здесь открылась выставка картин из коллекций Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Это одно из мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения  великого писателя. 

С картинами русских художников, творчество которых связано с Михаилом Лермонтовым, ознакомился Губернатор области Андрей Шевелёв.  Представлял выставку художественный руководитель Дома поэзии Андрей Дементьев. Принять участие в мероприятии приехали народный артист СССР, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре Иосиф Кобзон, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны России Александр Каньшин, заслуженный работник культуры Геннадий Сальков, работы которого стали частью представленной экспозиции.

Как подчеркнул глава региона на пресс-конференции, благодаря появлению в Твери Дома поэзии активно идет насыщение культурной жизни в Верхневолжье. Знаковым событием в ней станет и сегодняшнее мероприятие. По словам Андрея Шевелёва, обращение к творчеству Михаила Лермонтова – это обращение к вечным идеалам и ценностям – преданной любви к Родине, служению Отечеству.

Губернатор отметил и связь личности великого писателя с Верхневолжьем. С тверской земли, с города Белый берет начало род Лермонтовых. Его родоначальник Георг Лермо́нт приехал в крепость Белая в составе шотландских наёмников, служивших на стороне польского короля, но впоследствии перешёл на сторону русских и уже верой служил России.

Андрей Дементьев поблагодарил Андрея Шевелёва за то внимание, которое уделяется в регионе культурному обогащению. Иосиф Кобзон в свою очередь подчеркнул — это вложения в духовное состояние общества, что, безусловно, вернется сторицей.

- Мы такие богатые своей душой люди, — заявил Иосиф Кобзон. – Пример тому сегодняшняя встреча в единственном российском Доме поэзии.

Как прозвучало на пресс-конференции, в Твери ценят культурное богатство, и творчество Лермонтова как часть великого наследия. Важность произведений писателя присутствующие отметили и с точки зрения воспитания нынешних защитников страны, которое должно базироваться на нравственных основах и чувстве долга.

Финальным событием мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, стал концерт в тверском драмтеатре. По словам автора идеи проведения праздника Андрея Дементьева, таким литературным вечером решено было завершить Год культуры.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39