Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образование региона с молодыми специалистами приходят интересные идеи

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Социализация детей, формирование у них экологической культуры, воспитание патриотизма, физическое развитие – за эти вопросы, подключая разные подходы, берутся молодые педагоги и руководители образовательных организаций Тверской области. Сегодня, 27 ноября, в Заволжской средней общеобразовательной школе подвели итоги регионального конкурса «Педагогический дебют». 

Идея проведения такого состязания была озвучена в 2012 году в ходе разговора Губернатора области с представителями Ассоциации молодых педагогов региона, создание которой также в свое время поддержал Андрей Шевелёв.

В этом году конкурс проходил по 4-м номинациям: «Молодые руководители», «Молодые педагоги и руководители дополнительного образования», «Молодые учителя», «Молодые воспитатели», и проводился Ассоциацией молодых педагогов вместе с Ассоциацией молодых руководителей образовательных учреждений.

Лучшие проекты в рамках конкурса были презентованы Губернатору Тверской области при участии актива этих профессиональных организаций. В ходе беседы был отмечен высокий уровень представленных в этом году работ. Причем, если в 2012-м на конкурс было направлено 15 проектов, то в нынешнем – уже 36.

Заместитель директора МОУ СОШ № 4 г. Нелидово Илья Чистяков в своей работе рассматривал волонтерство как инструмент социализации детей. Так, через добровольческие акции ученики вовлекаются в заботу о проживающих в домах престарелых, в доброе общение с воспитанниками приютов для детей. Директор Детско-юношеской спортивной школы Молоково Станислав Кончаковский посвятил свой проект созданию условий для развития и повышения качества спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в поселке. Цель проекта воспитателя детского сада № 10 Твери Елены Митяковой  — «подружить детей с природой». Учитель литературы Городской СОШ Калязина Анна Манаенкова выбрала такую важную тему, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Она решила участникам своего проекта показать войну глазами женщин и детей.

Все эти молодые представители сферы образования стали победителями конкурса.

- За последние три года педагогический корпус Тверской области пополнился почти четырьмя сотнями начинающих специалистов, — подчеркнул Андрей Шевелёв на церемонии награждения. — Это один из наших главных резервов в обеспечении инновационного образования и повышении его качества в каждом классе любой из школ региона.

На создание комфортных условий для привлечения и закрепления в учреждениях образования молодых педагогов в регионе работает комплекс мер. Для учителей, работающих в сельской местности, и начинающих специалистов действуют ежемесячные надбавки от 25 до 50 % от оклада, в области реализуется программа льготного ипотечного кредитования молодых преподавателей, в ряде муниципалитетов предоставляется служебное жильё, предусмотрена оплата проезда до места работы и обратно.

Глава региона отметил роль Ассоциации молодых педагогов в решении актуальных вопросов начинающих специалистов, их поддержки, творческой и профессиональной самореализации. Кроме того, сегодня в нее торжественно вступили еще 25 педагогов: в Заволжской среднеоброзовательной школе прошла церемония их посвящения.

 Губернатор подчеркнул важность сохранения преемственности поколений в сфере образования, поддержав озвученную в ходе презентации проектов идею создания площадки, где молодые учителя могли бы обмениваться опытом со своими старшими коллегами. «Будет преемственность, будет еще больше успехов», — уверен Андрей Шевелёв.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59