Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2014 09:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шевелёв: «ЖКХ нужен чёткий контроль, пресекающий любые злоупотребления»

О защите прав граждан в коммунальной отрасли и в других сферах региона сегодня шла речь на заседании коллегии прокуратуры Тверской области. Там подвели итоги работы в прошлом году. В заседании приняли участие глава региона Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий.

Как отметил прокурор области Вячеслав Росинский, в прошлом году в результате проверок было выявлено более 46,5 тысяч нарушений закона, для восстановления прав различных категорий граждан внесено более 4 тысяч протестов и свыше 6 тысяч представлений. В то же время направлено в суды более 7 тысяч исков.

Среди направлений, которые необходимо усовершенствовать – это достижение должной консолидация всех сторон в проведении профилактических мер, обеспечение мониторинга социальной напряженности. Особое внимание было обращено на правонарушения среди несовершеннолетних, преступность мигрантов.

Губернатор области отметил, что в этом году необходимо продолжить путь по повышению эффективности правоохранительной системы. Сейчас региональная власть ждет активного участия прокуроров в проведении профилактических  мероприятий в учебных заведениях, направленных на обеспечение безопасности учащихся и сотрудников. Такое поручение от главы региона недавно поступило областному министерству образования.

Особое внимание в совместной работе Губернатор области обратил на создание платёжной дисциплины в сфере ЖКХ. В первую очередь речь шла о долгах, накопленных организациями и предприятиями. «В свете работы нового Фонда капитального ремонта эта задача приобретает дополнительную остроту. Отрасли нужен четкий контроль, пресекающий любые злоупотребления», — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Объединение усилий важно и в создании благоприятного межэтнического климата. Соблюдение миграционного законодательства – еще одно направление, на котором был сделан акцент.

- Важно не допустить «компанейщины», — заявил Андрей Шевелёв. – Мы взяли хороший темп в работе по пресечению нелегальной миграции, выработан алгоритм межведомственного взаимодействия. И в этом направлении необходимо сохранить движение. 

В декабре в Тверской области принят план по реализации Стратегии государственной национальной политики. Сейчас завершается разработка региональной программы по гармонизации межнациональных отношений. В ближайшей перспективе будет внедрён механизм мониторинга, который позволит оперативно отслеживать ситуацию в области.

Андрей Шевелёв отметил, что все эти меры не только станут дополнительными факторами стабилизации миграционных и межэтнических процессов, но и скажутся на улучшении уровня правопорядка в Верхневолжье.

 

 

          Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66