Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.03.2014 09:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Демография: положительную динамику необходимо сохранить

Меры по улучшению демографической ситуации в России обсуждались сегодня, 27 февраля, на всероссийском совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. От Тверской области в нем принял участие Губернатор Андрей Шевелёв.

2013 год стал для России переломным в решении демографической проблемы. Впервые в новейшей истории страны зарегистрирован естественный прирост населения, а средняя продолжительность жизни достигла 70,7 лет. Как отметила Ольга Голодец, именно показатели рождаемости, смертности и естественного прироста являются ключевыми индикаторами эффективности действий органов власти всех уровней и сейчас перед ними стоит непростая задача — сохранить наметившуюся тенденцию.

В Тверской области, которая находится на пересечении миграционных потоков между двумя столицами, осложняющем демографическую ситуацию, за последние пять лет также по ряду направлений наблюдается положительная динамика.  Продолжительность жизни выросла с 61,4 до 67,9 лет, сформировалась устойчивая тенденция к снижению смертности, главным образом, трудоспособного населения (на 27%). В 2013 году на 2,7% уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения, на 26,3% — младенческая смертность на дому.  

Участники совещания обсудили новые направления работы по укреплению ситуации в сфере демографии. В частности, было отмечено, что больше внимания необходимо уделять вопросам профилактики прерывания беременности и созданию условий для того, чтобы женщины до 25 лет чаще принимали решение о рождении первого ребенка.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51