Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.04.2014 10:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня – расширение услуг сотовой связи

Расширение предоставления услуг сотовой связи на территории Тверской области. Совещание на эту тему под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось 9 апреля. Во встрече приняли участие представители Правительства региона, Ассоциации «Совет муниципальных образований», Государственной компании «Российские автомобильные дороги», руководители ведущих операторов сотовой связи. В повестку совещания были вынесены два вопроса: обеспечение зоны уверенного приема сотового сигнала на участках скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург, а также в сельских населенных пунктах с небольшим количеством жителей.

Как отметил глава региона, совещание было инициировано Советом муниципальных образований Верхневолжья. На сегодняшний день в 438 населённых пунктах, где постоянно проживают 200 и более жителей, нет сотовой связи. Это означает, что десятки тысяч человек лишены полноценной связи с внешним миром, не имеют возможности оперативно вызвать врача или пожарных.

- Ситуация обусловлена объективными причинами — большой территорией области и малой плотностью заселения. Однако мы должны искать варианты с учётом интересов жителей региона и сотовых операторов. Тем более такого рода задачи ставятся перед регионом федеральными проектами по развитию системы ГЛОНАСС и единого телефона вызова экстренных служб 112, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Глава региона также отметил, что необходимо ускорить работу по покрытию сотовой связью участка трассы, так как дорожники уже осенью этого года вводят в эксплуатацию участок обхода Вышнего Волочка и в ближайшее время он будет открыт в тестовом режиме. Скоростная трасса предъявляет повышенные требования к оперативности экстренных служб.

Представители ГК «Российские автомобильные дороги» отметили, что компания уделяет большое внимание информатизации автомобильных трасс. Например, сейчас на трассе М-4 силами компании строятся базовые станции. Этот опыт они готовы претворить в Тверской области, построив необходимое количество базовых станций. Это предложение поддержали все сотовые операторы.

По словам директора Тверского филиала ОАО «Вымпелком» Алексея Бедарева, у них в наличии есть необходимое оборудование, которое они готовы размещать на вышках.

- В регионе создана благоприятная обстановка для развития сотовой связи, — заметил Алексей Бедарев. – Мы с коллегами не встречаем никаких проблем на всех уровнях власти. Сотрудничаем друг с другом, строим совместные базовые станции и эксплуатируем оборудование.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что Правительство региона сделать все необходимое, чтобы эта работа не встречала излишних административных преград.

 

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Алексей Титов отметил, что обеспечение сотовой связью и качественным интернетом – это не только вопросы безопасности жителей небольших сел и деревень, но приток жителей в сельскую местность и увеличение количества туристов. Например, после приведения интернета в одну из деревень Селижаровского района приехали несколько семей из столицы, поскольку их работа связана с всемирной сетью. По словам Алексея Титова, в настоящее время главы муниципальных образований тесно взаимодействуют с сотовыми операторами по расширению зоны действия связи. Но часто из экономических соображений компании не готовы идти на проекты масштабного строительства передающих вышек в отдалённых районах.

В ходе обсуждения поступили конструктивные предложения о сотрудничестве Правительства Тверской области, местной власти и мобильных операторов в вопросах обеспечения сотовой связью небольших населенных пунктов. Например, совместная эксплуатация вышек разными операторами. Кроме того, область готова содействовать сотовым операторам в размещении оборудования на вышках, которые строятся в рамках федеральной программы развития сети цифрового эфирного наземного вещания. К середине 2014 года в Тверской области будет 39 таких вышек.

Еще один важный момент, — это активизация работы руководителей муниципальных образований с мобильными операторами. По словам  представителей компаний, как правило, все заявки, поступающие от глав районов, исполняются. Уже сейчас формируются планы на следующий год, поэтому необходимо поторопиться с оформлением заявок.

Глава региона поблагодарил участников совещания за конструктивный и результативный диалог и выразил надежду, что комплекс мер, рассмотренных и предложенных сегодня, ускорит решение вопроса по расширению услуг сотовой связи на территории Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67