Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверскому хоккею - 65

6 сентября, в спорткомплексе «Юбилейный» областной столицы состоялся праздник, посвященный 65-летию тверского хоккея. Профессионалы, любители и болельщики вспоминали, с чего начинался этот вид спорта в Верхневолжье, имена прославленных хоккеистов и тренеров, а также чествовали действующих игроков Тверского хоккейного клуба. 

История тверского хоккея началась с легендарного тренера Евгения Павлюченко, который дал старт развитию этого вида спорта в родном Калинине в 1949 году. Расцвет пришелся на годы, когда Верхневолжье  представляла команда СКА МВО. В разные годы в ее составе играли  такие известные хоккеисты, как Олег Зайцев (позже стал главным тренером команды), Игорь Деконский, Эдуард Иванов, Юрий Овчуков, Олег Мигунько и другие. На тверском льду было положено начало знаменитой суперсерии «СССР-Канада». В 1966 году на стадионе «Химик» прошёл пробный матч между советской и канадской сборной, где  под руководством Анатолия Тарасова наши хоккеисты со счётом 15:4 разгромили соперников, впервые разрушив миф об их непобедимости.

  Блистательную историю продолжают современные чемпионы – Денис Кокарев, Денис Денисов, Евгений Рясенский, Александр Кутузов, Илья Ковальчук. Тверской хоккейный клуб играет в Высшей лиге.  Это доказывает, что подготовка перспективных игроков под руководством высококлассных тренеров была и остаётся сильной стороной нашей хоккейной школы.

Губернатор отметил, что сегодня в регионе многое делается для возрождения былой популярности игры. Проводятся всероссийские и международные соревнования, в том числе «Кубок Ильи Ковальчука», в большинстве районов открыты клубы и секции. В прошлом году неподдельный интерес вызвал первый турнир дворовых команд «Хоккей на Волге», который станет теперь традиционным.

- 65 лет тверского хоккея, овеянного легендами, достойны того, чтобы мы приложили все усилия для продолжения развития этого вида спорта в регионе, — подчеркнул Андрей Шевелёв, — Хочу пожелать всем нам не останавливаться на достигнутом, лучшие победы еще впереди! Пусть спортивная удача будет на стороне тверского хоккея, а поддержку Правительство Тверской области и земляки ему обеспечат.

Центральным событием торжества стала презентация  хоккейной команды «ТХК» сезона 2014/2015. По словам главного тренера Алексея Ждахина, в прошлом году спортсмены показали яркую и результативную игру. В нынешнем составе остался костяк команды, приглашен также ряд новых опытных игроков. Андрей Шевелёв вручил им хоккейные свитеры и  пожелал дружине успехов в предстоящих матчах.

Финалом праздника стал ледовый поединок между командами «Ветераны и любители хоккея Тверской области» и «Губернатор TEAM», который завершился со счетом 6:13.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94