Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.09.2014 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие лесной отрасли: инвестиции в экономическое благополучие Верхневолжья

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

17 сентября, в Тверской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса. Накануне профессионального праздника работников и ветеранов отрасли поздравил Губернатор Андрей Шевелёв.

Сохранение и преумножение естественного капитала Верхневолжья –задача, с которой сегодня успешно справляются специалисты. Как отметил Губернатор, нынешним летом благодаря слаженной работе сил МЧС, специалистов отрасли, удалось не допустить распространения пожаров на территории лесного фонда. Не зафиксировано ни одного факта причинения ущерба здоровью людей, населенным пунктам, предприятиям области.

– Работа по усилению противопожарной защиты лесов в регионе будет продолжена, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Уже в следующем году планируется проведение масштабных работ по обводнению торфяников. Также принято решение о выделении в 2015-м дополнительных средств из федерального и областного бюджетов на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования.

На протяжении последних лет регион демонстрирует традиционно высокие результаты в части преумножения природных ресурсов. Объемы воспроизводства лесов в Тверской области – одни из самых высоких в Центральной России. Сегодня расширяются площади питомников, внедряются передовые технологии выращивания саженцев, которые позволят увеличить суммарную производительность отрасли.

– Меры по охране и восстановлению зеленых массивов, развитие инновационных процессов дают основания всерьёз говорить не только о благополучии сферы лесного хозяйства как таковой. Речь напрямую идёт о наращивании темпов социально-экономического развития Тверской области, – уверен глава региона.

Деревообрабатывающая промышленность становится фундаментом мощных инвестиционных проектов. Губернатор отметил успешную работу предприятий «СТОД», «Вышневолоцкий леспромхоз» и других производств, направленную на расширение малоэтажного деревянного домостроения.

Как сообщил Андрей Шевелёв, развитие инвестиционных площадок позволит к 2018-му году увеличить поступления в областную казну за использование лесов более чем в два с половиной раза. А к 2027 году –  повысить доходы региона от этих платежей в 13 раз.

За достижениями сектора стоят реальные люди, профессионалы, чей многолетний добросовестный труд глава области отметил на церемонии награждения. Лучшие работники стали обладателями отраслевых, региональных и федеральных наград. Памятные подарки вручены победителям соревнований «Лесоруб-2014», сотрудникам ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз», операторам лесозаготовительных машин Сергею Кутузову и Андрею Васильеву. В ходе состязаний участники от Тверской области стали лидерами в командном первенстве, продемонстрировав высокий уровень мастерства. Успехи тверских специалистов отмечены на федеральном уровне: от имени Правительства РФ за надлежащую подготовку нашей команды благодарность Губернатору выразил заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45