Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к осенне-зимнему периоду

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области продолжается подготовка объектов жилищно-коммунальной сферы к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона осуществляет еженедельный мониторинг хода работ в муниципальных образованиях.

Подготовка проводится на основании плана мероприятий, разработанного министерством ТЭК и ЖКХ и утвержденного Правительством Тверской области в июне этого года. Работы охватывают  более 39 тысяч многоквартирных жилых домов и 20 тысяч объектов коммунальной инфраструктуры, среди которых 801 котельная,  1957 км тепловых, 2492 км канализационных, 6187 км водопроводных и 54610 км электрических сетей.

В регионе началась поэтапная подача тепла на социальные объекты. На 24 сентября  в среднем по области готовность к осенне-зимнему периоду жилищного фонда составляет 94%, котельных – 96,4%, тепловых сетей – 95,2%, канализационных и электрических сетей – 97,5%. Сформированы запасы угля в объеме 147,7%, местных видов топлива – 181,6%, жидкого топлива – 100%.

По данным мониторинга полностью подготовлены к отопительному сезону Андреапольский, Кашинский, Кесовогорский, Оленинский, Сандовский, Сонковский  районы, ЗАТО «Солнечный».  В Торжке, Вышневолоцком, Жарковском, Калязинском,  Молоковском, Сандовском, Селижаровском, Старицком,  Торопецком районах процент готовности – около 100%.

В этом году на модернизацию и реконструкцию объектов коммунального комплекса региона направлено 577,5 миллиона рублей. Из них  315,8  миллиона -  средства инвесторов, 78,6 миллиона рублей выделено из местных бюджетов.

По состоянию на 24 сентября заменено 49,9 км тепловых сетей, еще 45 км — в стадии завершения работ. Для сравнения: в  2013 году за весь период подготовки к осенне-зимнему периоду проведена реконструкция и капитальный ремонт  44,8 км тепловых сетей.

Кроме того, капитальные работы  и модернизация проведены на 53 котельных,  идет строительство семи новых объектов. Так за счет средств инвесторов в сумме свыше 288,5 миллиона рублей новые газовые котельные появятся в Конаковском, Андреапольском, Калининском районах и Твери. Еще один объект возводится  в поселке Великооктябрьский Фировского района за счет средств областного бюджета в объеме 53,5 миллиона рублей. Две новые котельные – в Торопце и Максатихе — будут работать на  местных видах топлива – щепе и дровах. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73