Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.09.2014 11:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика наркомании – межведомственная задача

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Профилактика наркомании, развитие системы реабилитации и ресоциализации – эти темы стали основными на заседании антинаркотической комиссии, которое провёл 25 сентября, Губернатор Андрей Шевелёв. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, представители профильных министерств и ведомств, правоохранительных и надзорных органов. 

В рамках заседания рассматривались ключевые аспекты проблемы. В первую очередь – это обеспечение досуга детей и подростков в свободное от учёбы время. За последние годы в регионе ведётся работа по повышению доступности секций и клубов по интересам для молодёжи, развитию спортивной инфраструктуры.

– Сейчас необходимо выявить эффективные формы досуга, которые дают наибольший результат с точки зрения приобщения детей и подростков к здоровому образу жизни, – считает Губернатор.

Как сообщила министр образования Наталья Сенникова, за последние три года значительно усилена работа с детьми и подростками. Всего в  системе дополнительного образования задействованы порядка 75 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет, работает 182 специализированных учреждения. Организация досуга детей и подростков ведется и на уровне школ. Особенно актуален такой подход для сельской местности. Нашему региону для развития этого направления, в том числе на ремонт спортивных плоскостных сооружений в районах, выделено свыше 14 млн рублей из федерального бюджета.

Большая роль в обеспечении занятости принадлежит именно физкультуре и спорту. Детям необходимо гарантировать условия для занятий не только в школьное, но и во внеурочное время, уверен Андрей Шевелёв. Губернатор дал поручение спорткомитету провести мониторинг загрузки спортивных объектов,  включая школьные залы, и вести работу по обеспечению их максимальной занятости. Важное значение в реализации мер, направленных на профилактику наркомании, имеет работа с молодежью через СМИ и интернет, а также подключение к этой деятельности волонтёров.

Ещё одна мера, без которой невозможно остановить наркоманию, – развитие системы лечения, реабилитации и ресоциализации. В ходе заседания этот вопрос рассматривался с точки зрения выстроенного взаимодействия негосударственных реабилитационных центров  и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН с медицинскими организациями.

Губернатор говорил о необходимости законодательного закрепления вопросов профилактики наркомании. Появление регионального закона – важный шаг в процессе межведомственной работы.

– Это позволит урегулировать отношения в данной сфере, чётко разграничить полномочия и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления по каждому из направлений, обеспечить комплексную антинаркотическую работу на всех уровнях, – отметил глава области.

Помощник начальника управления, начальник правовой группы УФСКН по Тверской области Светлана Виноградова сообщила, что подобные законы уже действуют в 50 регионах и способствуют совершенствованию правовой базы регулирования антинаркотической деятельности.

– Проект должен пройти обсуждение с общественными организациями и специалистами, работающими по профилактике наркомании. Только в таком случае документ, разработанный с учётом особенностей территории, будет не декларативным, а максимально качественным и действенным, –  подчеркнул Андрей Шевелёв.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64