Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.01.2015 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство области поддержит создание фильма о защите Калинина

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

14 января, Губернатор Андрей Шевелёв провел встречу с тверским режиссером Павлом Дроздовым.  Речь шла о создании  военно-исторической драмы, посвященной защите Калинина в годы Великой Отечественной войны. 

Павел Дроздов в конце прошлого года  закончил работу над 12 сериями комедийного сериала «Ботаны» и вплотную приступил к созданию художественного фильма о защитниках Калинина – первого освобожденного от немецких войск областного центра, который сегодня носит звание Города воинской славы. 

Рабочее название картины «Прощаться не будем». Фильм основан на реальных событиях. Действие происходит в октябре 1941 года. Немцы рвутся к Москве, на их пути Калинин. Лента о том, как люди, несмотря на войну. не перестают любить и готовы пожертвовать жизнями ради своего города и страны.

По словам режиссера, идея создания картины родилась еще 5 лет назад. В 2010 году был написан первый вариант сценария. В настоящее время уже сформирована творческая группа, идет доработка сценария, подбор актеров,  объектов, костюмов, реквизита. Съемки фильма должны начаться осенью этого года, завершить ленту планируется в 2016-ом к 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Андрей Шевелёв отметил важность появления такой картины к знаковой для всего Верхневолжья дате.

– Хочу заверить, что творческая группа по созданию фильма может полностью рассчитывать на поддержку Правительства Тверской области, – подчеркнул глава региона.

Опыт такого взаимодействия уже имеется. Региональная власть оказывала необходимую организационную помощь при создании полнометражного фильма Павла Дроздова «Лед», премьера которого состоялась в марте 2013 года. Съемки картины проходили в Твери, режиссер признался, что снимать на таких объектах, как Дворец спорта «Юбилейный» было достаточно сложно, и фильм получился, в том числе, благодаря поддержке Губернатора и Правительства области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146