Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча Губернатора с молодежью Верхневолжья: конструктивный диалог о жизни страны и региона

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

 В преддверии Дня Российского студенчества, 21 января, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел встречу с молодежью Верхневолжья. Конструктивный диалог, обсуждение важнейших для страны и региона вопросов – показатель неравнодушного отношения нынешнего поколения к судьбам Отечества, своей родной земли.

Открывая встречу, глава региона поздравил присутствующих с наступающим праздником.

- Уверен, что наша встреча – отнюдь не формальное мероприятие, — отметил Губернатор. – По-настоящему порадовало, что у нас появляется все больше молодежи, которая конкретными делами обозначает свою активную гражданскую позицию. Я встречался с молодыми врачами, педагогами, учащимися техникума, поисковиками, студотрядовцами, и каждый раз понимал – наше поколение хочет участвовать в жизни своих учреждений, региона, страны. Сегодня я хочу услышать ваше мнение и донести свою позицию.

Глава региона подчеркнул, что всегда готов к открытому диалогу, но и со стороны молодежи ждет прямых и откровенных вопросов, активного участия в совместном решении актуальных задач.

Среди важнейших тем, поднятых на встрече – 800-летие города Ржева. Основной вопрос – не прекращено ли финансирование мероприятий.

Андрей Шевелёв заверил студентов – подготовка к знаменательной дате идет хорошими темпами. Юбилей должен стать поводом к мобилизации и использованию всех внутренних и внешних ресурсов, ориентированных на дальнейшее развитие и процветание города, улучшение благосостояния и социального самочувствия его жителей. Сегодня финансирование осуществляется за счет ассигнований из федеральной, областной и местной казны, внебюджетных источников.

- Основной акцент при подготовке к праздничной дате сделан на укрепление социальной сферы и городской инфраструктуры, приведение в порядок улиц и мостов, исторических зданий, — обозначил Губернатор.

Напомним, Указом Президента РФ Ржев стал единственным не столичным городом, который отпразднует юбилей федерального значения в 2016 году. Правительством Российской Федерации утверждён состав оргкомитета и план основных мероприятий знакового для всего Верхневолжья события.

Еще один актуальный вопрос, волнующий молодежь, — как регион справляется с продовольственным обеспечением, и какие меры предпринимаются для наращивания собственного производства.

По мнению Губернатора, примененные к нашей стране санкции, рассчитаны, в первую очередь, на психологическое воздействие в отношении наших граждан. Андрей Шевелёв представил студентам объективную картину экономики Верхневолжья и рассказал о планах по развитию производств.

- Не скрою, нам пришлось нелегко в переходный период, когда мы налаживали коммерческие связи с различными поставщиками, были вынуждены переориентироваться на новую схему, — подчеркнул глава региона. – Но говорить о продовольственной безопасности, и это очень важный момент, мы начали еще задолго до введения санкций. Запуская программы поддержки села, датируя строительство новых объектов, мы создавали серьезную подушку безопасности. Мы наращиваем возможности молочного производства, ускоряем темпы работ по другим важнейшим направлениям.

В настоящее время, несмотря на объективные трудности, в регионе динамично развивается животноводство. За последние четыре года поголовье свиней увеличилось с 80 тысяч до 200 тысяч голов. С учетом других направлений  (производства птицы, говядины), можно говорить о том, что  потребность населения региона в мясе в полной мере обеспечена.   Удалось достичь отличных показателей по сбору картофеля. Уровень валового сбора зерновых культур превысил прошлогодний на 40%. Все это стало возможным, в том числе, благодаря применению интенсивных технологий и высокоточному земледелию – данному направлению  в регионе уделяют повышенное внимание.

Завершая тему продовольственной безопасности, Андрей Шевелёв подчеркнул: «В нынешних условиях спекуляция на качестве товара  и ценах абсолютно недопустима. В регионе идет постоянный мониторинг ситуации, отслеживаются цены по 40 наименованиям товаров. Идет совместная работа с контролирующими и надзорными органами».

Современную молодежь волнуют и перспективы трудоустройства в тверском регионе после окончания высших учебных заведений.

Андрей Шевелёв отметил – выбор места работы – личное решение каждого, однако, как Губернатор, он заинтересован в том, чтобы молодые кадры оставались в Верхневолжье. Система поддержки молодых кадров будет и дальше совершенствоваться. Найти вакансию, которая станет хорошей стартовой площадкой,  можно по любой специальности:  «Сегодня в области созданы все условия, сама система выстроена так, чтобы выпускникам было комфортно работать на родной земле. Например, молодым врачам, уезжающим на село, предоставляются компенсации, жилье. Такая схема работает и в отношении начинающих педагогов. И на сегодняшний день у нас немало примеров, когда, проработав некоторое время в столице, других областях, наша молодежь активно возвращается в Тверскую область».

Студенты не обошли стороной и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одно из основных направлений – продолжение регионального благотворительного Марафона «Наша Победа».

Отвечая на вопрос, глава региона обозначил – Акция, уже принесшая весомые результаты, была задумана, в первую очередь, для консолидации усилий общества в помощи одиноким ветеранам ВОВ. Наряду с материальной помощью для ветеранов важно просто человеческое внимание и общение. Здесь большую роль уже сыграло молодое поколение и молодежные общественные организации. В настоящее время Марафон продолжает свою работу. Его основная задача остается прежней – оказание поддержки каждому нуждающемуся участнику войны.

Подводя итоги встречи, Андрей Шевелёв поблагодарил студентов за неравнодушие к жизни области и выразил надежду, что такие встречи станут регулярными.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295