Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.11.2015 11:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждена новая программа в сфере ЖКХ

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

3 ноября, на заседании Правительства Тверской области, которое провел первый заместитель Председателя Правительства Сергей Дудукин, утверждена государственная программа «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2016-2021 годы. 

Основной целью ее реализации является повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг и условий проживания граждан на территории региона, а также эффективности использования энергетических ресурсов потребителями.

Министр ТЭК и ЖКХ Тверской области Дмитрий Базаров отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, при разработке документа удалось сохранить основные направления развития отрасли. Приоритетная задача – реконструкция и модернизация системы ЖКХ региона. Эта работа будет проводиться на принципах государственно-частного партнерства.  

Документ содержит три подпрограммы: «Развитие рынка доступного арендного жилья и взаимодействие с институтами гражданского общества по вопросам общественного контроля и жилищного просвещения населения в сфере ЖКХ», «Повышение надежности и эффективности функционирования объектов коммунального хозяйства», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

         В 2016 году на реализацию программы запланировано порядка 650,3 млн рублей. Основные направления финансирования: формирование областного резерва топлива и резерва материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и соцсферы, предоставление юридическим лицам субсидии на реализацию закона «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов на тепловую энергию». В центре внимания останутся также вопросы поддержки малоимущих граждан при установке приборов учета, а также некоммерческого сектора, работающего на усиление  общественного контроля в сфере ЖКХ и  пропаганду энергосбережения среди населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53