Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2015 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с наркоманией: наращивание профилактической работы, противодействие новым угрозам

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Пресечена деятельность 46 наркотрафиков, перекрыто 9 каналов контрабанды наркотиков, привлечены к уголовной ответственности 365 человек. 6 февраля, Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области на заседании коллегии подвело основные итоги оперативно-служебной деятельности в 2014 году. 

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, представители силовых ведомств и правоохранительных органов.

Как отметил начальник УФСКН России по Тверской области Василий Попенко, в прошлом году в целом Управление успешно справилось с задачами, поставленными как федеральной службой, так и областной Антинаркотической комиссией.

Среди основных результатов: нейтрализовано 57 преступных групп, из незаконного оборота изъято свыше 130 килограмм наркотиков – это порядка 9 миллионов средних разовых доз, которые не дошли до жителей.

- В настоящее время в регионе чётко выстроена система государственной антинаркотической политики, где опорным инструментом стали Антинаркотическая комиссия в Тверской области, аналогичные межведомственные муниципальные комиссии и Управление, являющееся профильным органом для решения задачи противодействия наркобизнесу, — обозначил Василий Попенко.

Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул, что Правительство области всегда готово оказать необходимую поддержку. По словам главы региона, именно межведомственное взаимодействие стало одним из ключевых направлений в борьбе с наркоугрозой в прошлом году.

- Мероприятием, которое подчеркнуло большой потенциал такого подхода в работе, стал антинаркотический месячник, — заявил Андрей Шевелёв. — Организовав системную работу по всем направлениям, от профилактических бесед до комплексных операций, которые проводило Управление, мы смогли создать действительно мощную информационную волну, ориентированную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Ориентир – достижение новых результатов в этом направлении. На заседании пристальное внимание также было уделено задаче по противостоянию новым наркоугрозам, в частности, распространению синтетических наркотиков. В прошлом году Управлением было изъято более 3-х кг этого вида наркотических веществ. Из них планировалось изготовить порядка 60 кг «спайсов» для последующего распространения.

Глава региона подчеркнул, что в борьбе с этой угрозой, регион должен использовать весь арсенал средств: «Это наша общая задача на ближайший период».

В то же время Андрей Шевелёв отметил положительный опыт привлечения волонтеров к работе по недопущению распространения рекламы «спайсов».

- Я считаю, что сотрудничество  с некоммерческими объединениями в сфере профилактики и борьбы с наркоманией должно быть продолжено, — обозначил Губернатор. — В том числе, в части привлечения общественных организаций к работе по реабилитации наркозависимых и их ресоциализации. Здесь гражданский сектор может и должен быть использован в полную силу.

Глава региона поблагодарил Управление за достойные результаты, а также активный и неформальный подход к профилактической работе и отметил ряд сотрудников наградами. Начальник УФСКН России по Тверской области Василий Попенко был удостоен знака «Во благо земли Тверской». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157