Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2015 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Экспедиция Арктика» - путевка на «Барнео»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

За право принять участие в научной экспедиции борются студенты,  кандидаты наук, представители общественных организаций и исследовательских институтов. По словам организатора форума Олеси Буняевой, данная площадка призвана сплотить исследователей Северного полюса, независимо от того, на каком этапе научной деятельности они находятся. Главная задача – научить участников форума работать вместе, объединить их под темой Арктики как зоны мира и сотрудничества для всех стран.

Тверская область внесла большой вклад в освоение Арктики. Десятки фамилий, связанных с Верхневолжьем, нанесены на карту Севера. В честь уроженца города Торопец, мореплавателя, вице-адмирала Макара Ивановича Ратманова назван остров в Беринговом проливе. Имя выходца из ржевского дворянского рода, контр-адмирала, путешественника Глеба Семёновича Шишмарёва увековечено в названии бухты на Аляске. Полярный исследователь Фёдор Фёдорович Матюшкин, сопровождавший Врангеля в кругосветном плавании, провёл последние годы жизни в Бологое. Его имя носит мыс на побережье Якутии.  Адмирал, участник экспедиции в поисках земли Санникова Пётр Фёдорович Анжу, в честь которого названы острова в Восточно-Сибирском море, уроженец Вышнего Волочка.

Сегодня Тверская область по-прежнему причастна к исследованию Арктики. Уже много лет мигаловские лётчики обеспечивают работу полярной станции «Барнео», совершая уникальные операции по  десантированию грузов. Внести свой вклад в освоение региона мечтают и принимающие участие в форуме студенты 3 курса факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета Илья Волков и Игорь Ефремов, магистрант 2 курса факультета Дмитрий Кирпу.

- Поездка на «Барнео» — это проверка себя. Побывать на станции, поработать в полярных условиях – шанс, который выдается раз в жизни. Тем более важно представлять там Тверскую область, — поделился Дмитрий Кирпу.

Большое содействие в проведении Международного форума оказало Правительство Тверской области. Региональной исполнительной властью были решены вопросы медицинского обслуживания мероприятия, транспортного и информационного сопровождения его работы, обеспечения комплексной безопасности участников, в том числе постоянной готовности аварийно-спасательных и противопожарных подразделений, расчистки снега на подъездах к лагерю.

Председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева рассказала о дальнейшем развитии площадки.

- В настоящее время между Правительством региона и Федеральным агентством по делам молодежи подписано соглашение о передаче 18 га земли в постоянное пользование для строительства инфраструктуры Всероссийского молодежного форума «Селигер», — сообщила Наталья Моисеева.

По словам главы комитета, уже предстоящей весной на территории форума будет развернута полномасштабная стройка. Предусмотрены ремонт дорожного полотна, бурение скважин, прокладка трубопровода, строительство нескольких арт-объектов и другие работы, исполнителями которых, как надеются в региональном Правительстве, станут и подрядные организации Тверской области.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133