Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2015 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О нормативах потребления коммунальных услуг

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 собственникам жилых и многоквартирных домов необходимо было установить до 1 июля 2012 года в домах и квартирах приборы учета воды, тепловой и электрической энергии, а также обеспечить их ввод в эксплуатацию.

Согласно постановлению Правительства РФ «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», принятом в конце прошлого года,  потребители, до настоящего времени не установившие приборы учета коммунальных ресурсов при наличии соответствующей технической возможности, с 2015-го  оплачивают коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения и электроснабжения с учетом повышающего коэффициента. В первом полугодии он составляет 1,1, во втором составит 1,2.

Главным управлением «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области принят документ о внесении изменений в приказы управления, которыми утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, а также по электроснабжению.

Введение повышающих коэффициентов для потребителей, до настоящего времени не установивших приборы учета природного газа и тепловой энергии в 2015 году не планируется.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, помещений в многоквартирных домах исполнитель обязан направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера коммунальной платы с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44