Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2015 15:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверская область: наука и экономика в одной системе координат

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Итоги инновационного развития Верхневолжья в минувшем году и планы на ближайшую перспективу – эти темы обсуждались в преддверии Дня российской науки, 5 февраля, на традиционной встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с руководителями научных организаций и вузов Верхневолжья

Регион завершил 2014 год в статусе территории, активно продвигающей новейшие технологии и разработки. Об этом свидетельствуют высокие позиции Тверской области в федеральном рейтинге инновационной активности, оценки региональных разработок международным экспертным сообществом, а также активная подача нашими учёными заявок на гранты в сфере фундаментальных и прикладных исследований. В регионе действуют специальные механизмы стимулирования, в том числе серьезная поддержка вузов и инноваторов. Портфель венчурных инвестиций Верхневолжья  увеличился в два раза, и сегодня область готова вкладывать до 400 миллионов рублей в коммерческое воплощение научных идей.

- Такие приоритеты очень важны в современных условиях, когда страна взяла курс на импортозамещение, — акцентировал внимание собравшихся Андрей Шевелёв. – На повестке дня стоят вопросы активного освоения отечественных инноваций в реальном секторе экономики, поэтому наука и экономика должны работать в одной системе координат.

 Глава региона привел в пример старейший в области Верхневолжский кожевенный завод в Осташкове, где в результате внедрения современных технологий из отходов производства освоили выпуск уникальной продукции – коллагенового порошка для пищевой промышленности. Раньше эта ниша на российском рынке была занята импортом, теперь наше предприятие может обеспечить половину потребности всей страны в данном сегменте.  

Губернатор подчеркнул, что такому подходу нужно уделять внимание во всех сферах, и особенно – в стратегически важном аграрно-промышленном комплексе. В центре внимания остается кадровый вопрос, в том числе подготовка специалистов для технических отраслей в соответствии с запросами времени.

На встрече руководители тверских вузов и научных организаций поделились собственными практическими достижениями, что послужило еще одним подтверждением высокого инновационного потенциала региона.

Ученые Тверской государственной сельскохозяйственной академии изобрели уникальную сыворотку для оздоровления поголовья в животноводческих комплексах, что в конечном итоге может значительно  увеличить производство мяса в регионе. Также в их активе – новейший экологичный препарат, способный повысить урожайность картофеля и овощей. В ТГСХА продолжается работа, направленная на широкое внедрение этих разработок. 

Большое значение для регионального сектора АПК имеет деятельность Всероссийского научно-исследовательского института льна. Верхневолжье вышло на первое место в России по площадям этой сельскохозяйственной культуры, и её производство с  соответствующей инновационной поддержкой  имеет достойные перспективы.

В регионе создан кластер, который призван продвигать военную науку на новые рубежи. Он объединил Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Центральный научно-исследовательский институт Войск ВКО и Тверское суворовское военное училище.

В минувшем году удалось добиться серьезного прорыва ОАО «Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом», где реализован уникальный, не имеющий аналогов в России проект в сфере биотехнологии.   

В Тверском государственном университете и техническом университете сегодня один из главных приоритетов – стимулирование одаренной молодежи, активное привлечение к инновационной и научной работе студентов и аспирантов. Эта работа идет по целому ряду направлений и набирает обороты. 

Сотрудники Тверской государственной медицинской академии разработали «Концепцию формирования здорового образа жизни жителей Тверской области на период ее реализации 2015-2025 гг.», и она уже была представлена на федеральном уровне. Ректор ТГМА Михаил Калинкин  войдет в межведомственную рабочую группу, которая занимается вопросами улучшения демографической ситуации в регионе. 

Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо объединять усилия на пути инновационного движения и дальнейшего развития научного потенциала  Верхневолжья. С этой целью обсуждалась возможность реализации совместных образовательных программ и использования материальной базы учреждений, создание базовых кафедр, в том числе на предприятиях. Главное условие для этого есть – это широкий диалог и заинтересованность региональной власти в дальнейшем инновационном подъеме.

– Поздравляя вас с Днем российской науки, хочу поблагодарить за весомый вклад в социально-экономическое развитие Тверской области, – подвел итог встречи Андрей Шевелев. – Уверен, глубокие знания, бесценный опыт, преданность делу станут залогом ваших новых достижений на благо региона и всей России.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162