Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тарифное регулирование: необходимо найти «золотую середину» интересов поставщиков и потребителей

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

5 марта, Губернатор Андрей Шевелёв провел встречу с начальником Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» (РЭК) Тверской области Сергеем Тюриным. Темой обсуждения стали итоги работы ведомства в 2014 году и основные задачи на краткосрочную перспективу. В разговоре приняли также  участие заместитель Председателя Правительства Сергей Отрощенко и зампред общественного совета при РЭК, руководитель совета ветеранов прокуратуры Тверской области Владимир Паламарчук.

Эффективная тарифная политика имеет большое значение для социально-экономического развития Верхневолжья. Ежегодно устанавливаемые  параметры регулируемых цен и тарифов на товары и услуги организаций энергетики и коммунального комплекса оказывают влияние на развитие экономического потенциала области, рост конкурентоспособности предприятий, повышение качества жизни населения региона.

РЭК Тверской области в этом году отмечает 15-летие своего образования. По словам Сергея Тюрина, ведомством накоплен достаточный опыт, чтобы эффективно решать вопросы тарифного регулирования в регионе. В 2014 году РЭК принято 943 нормативных акта в данной сфере, в зоне пристального внимания находились 504 предприятия. Проведено 200 проверок, наложено штрафов на общую сумму свыше 1 млн рублей. Рассмотрено более 580 обращений, поступивших от жителей области. 

Прошлый год был отмечен более умеренными параметрами индексирования тарифов, чем в предыдущие периоды. Если в 2012 – 2013 годах рост основных видов платы граждан за тепло-, водо-, электро- и газоснабжение составлял в среднем 12-15%, то в 2014-м эти значения зафиксированы на уровне 4-5%. В целом, как обозначил начальник РЭК, цены и тарифы утверждались в строгом соблюдении предельных индексов роста, определяемых Федеральной службой по тарифам России для Тверской области, а также в соответствии с предельным уровнем роста платы граждан за коммунальные услуги, которые обозначены Правительством РФ.

Губернатор подчеркнул – в вопросах тарифного регулирования необходимо стремиться к поиску «золотой середины» интересов поставщиков и потребителей, чтобы и население не страдало от непосильных платежей, но и соответствующие отрасли имели возможность развиваться.

  Примером может служить плата за теплоснабжение. Средневзвешенный тариф на тепловую энергию в Тверской области ниже среднего показателя в ЦФО. Это в значительной степени связано с отсутствием в тарифе мероприятий модернизационного характера, что в долгосрочной перспективе может пагубно сказаться на надежности теплоснабжения. Самый низкий тариф на тепло в регионе – в Твери. И несмотря на постоянные аварии на теплосетях, в платежах отсутствует так называемая инвестиционная составляющая, которая направляется на модернизацию объектов.

- Муниципальным властям надо браться за обсуждение этой болезненной темы, — уверен Андрей Шевелёв. – Иначе износ теплосетей и количество аварий только возрастет, а желающих работать на этом участке в связи с нерентабельностью не появится.

Еще одно направление, названное в числе первостепенных — информационная открытость всех процессов, связанных с тарифным регулированием. В 2014 году в сети Интернет Главным управлением «РЭК» создан интернет–портал раскрытия информации, где централизованно размещены сведения о регулируемых организациях, плановых и фактических показателях (составляющих) утвержденных тарифов. При РЭК работает общественный совет, в задачи которого входит, в том числе, обеспечение взаимодействия населения и ведомства в данных вопросах. Владимир Паламарчук поделился опытом работы в совете, отметив, что тема очень сложная, разъяснять ее нужно на понятном людям языке. Глава региона обозначил, что поиск новых форм разъяснительной работы среди населения должен стать важной составляющей работы ведомства. 

         Среди других задач Региональной энергетической комиссии на 2015 год были названы также переход на долгосрочные параметры регулирования в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, повышение прозрачности тарифного регулирования, обеспечение действенного контроля и усиление административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158