Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2015 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А. Беглов: «В Тверской области подготовка к 70-летию Победы ведется ответственно и на совесть»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

12 марта, города воинской славы Тверской области посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Это не первая поездка в субъекты ЦФО с целью поздравить ветеранов с приближающейся юбилейной датой, а также ознакомиться с ходом подготовки к 70-летию Победы в регионах.

Александр Беглов вместе с Губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым возложили цветы к стелам «Город воинской славы» в Ржеве и Твери, а также встретился с ветеранами муниципалитетов. В мероприятиях также приняли участие председатель регионального парламента Андрей Епишин, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий и представители городской власти.

         В разговоре с ветеранами полпред Президента РФ в ЦФО от имени Владимира Путина выразил слова благодарности тем, кто отвоевал нашу страну, продолжает оставаться в строю и воспитывать молодежь. Поднимая тему подготовки празднования 70-летия Великой Победы, Александр Беглов обозначил ряд направлений в рамках федеральной программы, посвященной этой дате. Наряду с праздничными мероприятиями, важным является обеспечение жильем ветеранов, социальное обслуживание этой категории граждан. Внимание также было уделено подрастающему поколению.

- Молодежь имеет особое значение, потому что сегодня идет идеологическая атака на нашу страну, битва за умы и настроения наших молодых ребят, — отметил полпред. — Я думаю, что у нас все будет хорошо, мы наше дело отстоим. Молодежь у нас сильная, патриотичная.

В подтверждение этому слова ветеранов. Представители тверских ветеранских организаций, рассказывая о своей патриотической работе, отметили возрастающий интерес подрастающего поколения к живым беседам, посвященным военной тематике. Свои воспоминания и те ценности, без которых нельзя представить настоящего патриота, участники войны переносят  на бумагу, издавая книги о годах Великой Отечественной.

При участии ветеранских организаций области шло и обсуждение мероприятий региональной программы по празднованию юбилейной даты. Одной из площадок стали заседания оргкомитета «Победа». Среди мероприятий отдельное место занимает вручение юбилейных медалей ветеранам. В центральной библиотеке Ржева, где проходила сегодняшняя встреча, недавно были торжественно вручены первые награды. Как подчеркнул Губернатор, эта работа идет в ежедневном режиме. Задача – в первую очередь дойти до тех ветеранов, которые по состоянию здоровья требуют особого внимания.

- К 70-летию Победы мы начали готовиться с 2012 года, — обозначил Андрей Шевелёв. — У нас есть четкое понимание, что все мероприятия должны пройти на самом высочайшем уровне с максимальным участием в мероприятиях гражданского общества. Через них вовлекать как можно больше молодежи, вызывая ощущение сопричастности к Великой Победе наших дедов, тем самым занимая место в сердцах детей важными ценностями и уважением к прошлому, чтоб его не заняли желающие переписать историю.

Особое внимание глава региона обратил на работу по приведению в порядок воинских захоронений: проведена их паспортизация, выделяются средства из областного бюджета на софинансирование данных работ. По словам Андрея Шевелёва, каждое захоронение закреплено либо за инициативной группой, либо за муниципалитетом или поселением. Ставится задача – обеспечить доступ к удаленным памятным местам, привести в надлежащее состояние мемориалы.

Среди знаковых мероприятий Тверской области, которые активно перенимаются другими регионами, Губернатор назвал благотворительный марафон «Наша Победа», благодаря которому удалось оказать серьезную помощь, в первую очередь, одиноким ветеранам.

Александр Беглов подчеркнул, что в каждом регионе есть свои «находки» в рамках работы по празднованию 70-летия Победы. В числе таких в Тверской области полпред выделил работу по восстановлению школьных залов боевой славы: «Это забытая, но хорошая и правильная традиция. Такие залы говорят не только о Великой Отечественной войне, но и в целом о героизме народа. Важно, чтоб ребята знали свою историю».

Александру Беглову понравилась также идея региона по развитию волонтёрского движения. Андрей Шевелёв рассказал, что в области существует понятие «серебряные волонтеры», за которыми стоят люди старше 50-ти лет готовые активно участвовать в патриотической работе, они помогают ветеранам и также идут в школы, общаясь с молодежью.

- Проехал много субъектов ЦФО, — отметил полпред, подводя итоги поездки и общения с ветеранами. – Руководство абсолютно всех областей, в том числе и Тверского региона, занимается подготовкой к юбилейной дате очень ответственно и на совесть. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165