Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2015 09:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к посевной – в активной стадии

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Подготовка к проведению весенне-полевой кампании – эта тема рассматривалась сегодня, 17 марта, в ходе выездного заседания Правительства Тверской области, которое состоялось в Рамешках под руководством Губернатора Андрея Шевелёва.

За грамотным проведением весенне-полевых работ стоит решение задач обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, акцентировал глава области.

– На уровне региона сделано всё, чтобы агропромышленный комплекс мог с максимальной отдачей использовать появившийся сейчас уникальный шанс для рывка вперёд, – отметил Губернатор.

Тверская область среди немногих регионов страны, которые поэтапно наращивают посевные площади. Работы по всем направлениям – от готовности техники, закупки ГСМ и удобрений до предоставления финансовой поддержки – по срокам начались раньше, чем в предыдущие годы. Чтобы довести до сельхозпроизводителей информацию о возможностях получения поддержки и своевременной подготовки хозяйств, проводятся зональные совещания. Подробно о весенне-полевой кампании доложил заместитель министра сельского хозяйства Артём Мустюков.

В нынешнем году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 605 тыс. га – это на 22,7 тыс. га больше, чем в предыдущем. Масштабы ярового сева увеличены на 1,7 тыс. га и доведены до 146,6 тыс. га. Среди лидеров по площадям посевов – яровые, зернобобовые и кормовые культуры, картофель. Подготовлено более 3000 тонн семян, закуплено 1,66 тыс. тонн минеральных удобрений. На поля вывезено порядка 150 тыс. тонн органики, что превышает прошлогодние темпы вывозки в 1,5 раза.

Ведётся активная подготовка сельскохозяйственной техники к работам. Всего на предприятиях насчитывается 4 061 тракторов, 1 207 плугов, 682 культиваторов, 610 сеялок. В настоящее время идёт ремонт оборудования. При этом показатели готовности техники к посевной в нынешнем году на 10% выше, чем в предыдущем, уточнил Артём Мустюков.

В нынешнем году существенно выросла финансовая поддержка на развитие АПК области. При этом очень важно, чтобы и федеральные, и региональные средства вовремя и в полном объеме поступали на счета сельхозпредприятий – об этом неоднократно говорил Андрей Шевелёв. Аграриям уже перечислены субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в размере 112,4 млн рублей. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в кредитных организациях региона находятся заявки на выдачу краткосрочных кредитов на сумму около 250 млн рублей. Для хозяйств, привлекающих заёмные средства, предусмотрено субсидирование процентных ставок в размере 66 млн рублей.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44