Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2015 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение уровня антитеррористической защищенности объектов стратегического значения

16 марта, в Правительстве Тверской области состоялось заседание Антитеррористической комиссии региона под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. В обсуждении приняли участие председатель Законодательного Собрания области Андрей Епишин, руководители силовых структур, прокуратуры, профильных ведомств, представители предприятий и организаций, в чьем ведомстве находятся региональные объекты стратегического значения.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул – в текущей международной обстановке давления на Россию терроризм и экстремизм могут быть использованы как возможность дестабилизировать ситуацию. Это требует еще более ответственного отношения к делу, консолидированных усилий и тесного взаимодействия по решению  актуальных задач.

На повестке дня – вопросы выполнения требований федерального законодательства по обеспечению безопасности на режимных объектах, оформление паспортов безопасности.

Как рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Базаров, с настоящее время в отрасли 86 объектов стратегического значения, которые находятся на балансе 19 организаций топливно-энергетического комплекса. Каждому из них дана оценка уровня безопасности. И хотя в 2013-2014 гг. большинство субъектов прошли процедуру категорирования, некоторые все же, проигнорировали требования законодательства. Как подчеркнул министр, ситуация по недобросовестным собственникам изменена после вмешательства органов прокуратуры и полиции. На 1 января текущего года несогласованными остаются паспорта безопасности по 4 стратегическим объектам отрасли. Работа с ними продолжается.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил – учитывая большое количество объектов топливно-энергетического комплекса в регионе и их уязвимость в диверсионно-террористическом отношении, необходимо направить максимальные усилия на повышение их защищенности.

По решению участников заседания в рабочую группу при министерстве ТЭК и ЖКХ региона будут включены представители УМВД, перечень объектов отрасли, подлежащих категорированию, будет актуализирован и представлен в аппарат Антитеррористической комиссии.

Не менее важный вопрос – соблюдение требований безопасности на объектах других сфер. О принимаемых мерах на заседании рассказали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Виталий Синода, заместитель директора УФПС Тверской области – филиала «Почта России» Владимир Беляев.

О результатах мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории региона доложил ответственный секретарь Комиссии, советник Губернатора Михаил Непряев. По итогам обсуждения руководителям муниципалитетов – главам антитеррористических комиссий на местах рекомендовано усилить работу в данном направлении, в частности, во взаимодействии с подразделениями правоохранительных органов разработать комплекс мероприятий по предупреждению заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Губернатор Андрей Шевелёв, подводя итоги заседания, еще раз подчеркнул особую актуальность выполнения задач по обеспечению антитеррористической безопасности на территории Верхневолжья и акцентировал внимание на необходимости выработки дополнительных, в том числе межотраслевых, профилактических и защитных мер.

 

                                          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165