Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.04.2015 09:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытость как основа объективности

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Обеспечение межнационального мира и согласия в Верхневолжье через информационную открытость и тесное взаимодействие национально-культурных автономий (НКА) со средствами массовой информации. Этой теме была посвящена  встреча руководителей национально-культурных объединений и СМИ региона, организованная Управлением общественных связей аппарата Правительства Тверской области совместно с Консультативным советом по делам национальностей и НКА.

Вопросам укрепления межнациональных отношений сегодня в России уделяется самое пристальное внимание. По поручению Президента РФ Владимира Путина в настоящее время Правительством РФ разрабатываются предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет решать задачи реализации государственной политики в данной сфере.

В Тверской области прямой диалог руководителей НКА и средств массовой информации состоялся впервые. Участники встречи отметили актуальность такого подхода, ведь материалы в СМИ оказывают влияние на формирование общественного мнения и отношения населения региона к представителям других национальностей. Так председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Сейран Кочканян отметил, что негативные события с участием граждан, прибывших из других стран, обязательно находят отражение в СМИ, в то время как позитивные моменты чаще остаются «за кадром».

Руководители средств массовой информации рассказали о тематических проектах, которые  находят воплощение в региональных изданиях. Например, в газете «Тверской курьер»  действует проект  «Союз», в рамках которого журналисты из бывших республик СССР рассказывают о жизни и судьбах своих соотечественников. На Всероссийском конкурсе, который прошел в рамках Медиафорума «2015 год.  Возможности и угрозы для прессы» он  получил специальный диплом Союза журналистов России «За воспитание культуры добрососедства и взаимопонимания на страницах газеты». Большое внимание теме  укрепления межнациональных отношений на протяжении многих лет уделяет газета «Тверская жизнь».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что основой для всестороннего и объективного освещения деятельности национально-культурных автономий должна стать максимальная открытость и доступность информации. И руководители НКА, и редакторы средств массовой информации выразили готовность работать в режиме тесного взаимодействия. В частности, привлекать представителей автономий в качестве экспертов при освещении тем, затрагивающих национальных вопросы. Договорились также о поиске новых интересных форм донесения информации о деятельности НКА до жителей региона, использовании в этой работе возможностей Интернет-ресурсов, социальных сетей, пресс-туров. Обсуждение актуальных вопросов развития на территории области межнационального мира и согласия  решено обсуждать в формате диалога и в дальнейшем.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132