Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.04.2015 14:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А. Шевелёв: «В борьбе со стихией важна комплексная и системная предупредительная работа»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Совершенствование взаимодействия между регионами по оказанию помощи в ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, обмен опытом по применению новых технологий при тушении природных и торфяных пожаров – такие задачи сегодня решали участники выездного совместного заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Обсуждение прошло в Твери — между двумя столицами. 

В заседании приняли участие заместители полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Северо-Западном федеральных округах: Николай Овсиенко и Олег Логунов, глава Тверского региона Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Как отметил Николай Овсиенко, встреча в таком формате проводится впервые и направлена на выработку единых решений при возникновении чрезвычайный ситуаций. Олег Логунов обозначил сложившуюся в восточных регионах страны пожароопасную обстановку и подчеркнул: «Мы должны предпринять все меры, чтобы на территории ЦФО и Северо-Западного округа подобные события не произошли. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о профилактике».

Этому вопросу в Тверской области уделяется большое внимание. Как отметил Андрей Шевелёв, ведется работа с энергетиками по расчистке и расширению просек вдоль линий электропередач, усилена информационная работа в учебных заведениях со школьниками и их родителями.

По информации Гидрометцентра России, сухая осень 2014-го и теплый март нынешнего года создают условия для прогноза ранней пожароопасности в ЦФО и Северо-Западном округах. К новым испытаниям природы Тверской регион начал готовиться еще в прошлом году.

- Планируется обводнение нескольких торфяных месторождений, входящих в зону наибольшего риска, — обозначил Губернатор. — Функционирует система спутникового мониторинга, в арсенале -беспилотные летательные аппараты, для более полного охвата территории региона совместно с Рослесхозом решается вопрос по включению 2-х миллионов гектаров труднодоступных мест в зону авиационного слежения.

В то же время, ведётся работа по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов и объектов экономики, проведению противопожарных мероприятий вдоль автомобильных дорог местного значения, строительству дорог, предназначенных для охраны лесов от возгораний.

В вопросах противопожарной безопасности многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия. Заместитель полпреда Президента России в ЦФО Николай Овсиенко отметил высококвалифицированную работу в Тверской области по выстраиванию эффективных совместных действий со структурами и территориями во время пожароопасного периода прошлого года.

- Государственная политика сегодня направлена на то, чтобы регионы плечом к плечу стояли в ликвидации происшествий, вызванных пожарами или паводками. Именно такое взаимодействие налажено у Тверской области со всеми соседними территориями. Мы не можем гарантировать, что не возникнет то или иное природное чрезвычайное происшествие, но мы можем гарантировать оперативное взаимодействие в целях его ликвидации в кратчайшие сроки, — сказал Андрей Шевелёв.

По мнению Губернатора, наряду с оперативным реагированием на возникающие ситуации, важна комплексная и системная предупредительная работа. Андрей Шевелёв поднял тему возможности ужесточения на федеральном уровне наказания за случаи неконтролируемых палов сухой травы, по причине которых нередко происходят трагедии.

- Мы предпримем все меры, чтобы на законодательном уровне принять соответствующие нормативно-правовые акты, которые запретят и введут серьезную ответственность, в том числе материальную, за подобного рода нарушения, — прокомментировал по итогам заседания Николай Овсиенко.

Отдельно на заседании были рассмотрены предварительные итоги прохождения половодья. На Северо-Западе этот период продолжается, в ЦФО паводок практически завершен, однако на отдельных территориях, в том числе и Тверской области, еще только ожидаются максимальные пики половодья.

Участники заседания осмотрели также выставку пожарно-спасательной техники высокой проходимости, которая используется в Тверской области для мониторинга, выявления и ликвидации лесных и торфяных пожаров.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126