Меню
16+

Газета «Сельская новь»

07.04.2015 15:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей Победы: обратный отсчет

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Подготовка к празднованию на территории Верхневолжья 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла на финишную прямую. Сегодня, 3 апреля, в расположении СОБР УМВД России по Тверской области под председательством Губернатора Андрея Шевелёва прошло выездное заседание регионального  организационного комитета «Победа», на котором обсуждались вопросы проведения торжественных мероприятий 8 и 9 мая.

Перед рассмотрением повестки дня члены оргкомитета возложили цветы к мемориалу бойцам СОБР, погибшим при исполнении служебного долга. Состоялась также  встреча с сотрудниками отряда и учениками  подшефной  подразделению тверской школы №19. Гостям представили технику и образцы  современного оружия.  Губернатор отметил, что подшефное учебное заведение — в числе передовых по патриотической работе в регионе. И в этом, безусловно, большая заслуга старших товарищей.

- Вы как никто другой знаете, что такое защищать Родину. Взяв шефство над учениками 19-ой школы, вы стали для них знающими и надёжными проводниками в деле патриотического воспитания, — сказал Андрей Шевелёв, обращаясь к бойцам. —  Ведь любовь к  Отечеству и гордость за его историю, чувство ответственности за судьбу своего края и всей страны – самые важные качества гражданина России.

    Примером истинного патриотизма для всех поколений россиян всегда будет героизм советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Среди гостей, приехавших в расположение СОБРа, — участник боевых действий на Ржевско-Вяземском направлении Иван Евгеньевич Кладкевич. В числе первых в России в Большом Кремлевском дворце ему была вручена Президентом Владимиром Путиным юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Глава региона передал выдающемуся земляку фотографии с торжественного мероприятия. 

На заседании комитета глава Ржева  Вадим Родивилов и заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко рассказали о центральных торжествах, которые пройдут в городах воинской славы Тверской области. 

Впервые День Победы пройдет в течение двух дней. 8 мая будет посвящено памятным мероприятиям:  на всех мемориалах и воинских захоронениях состоятся церемонии возложения цветов, в храмах будут отслужены панихиды по воинам, погибшим в годы войны. У стел «Город воинской славы» пройдут торжественные митинги в память о борцах с фашизмом, в них примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители власти всех уровней,  общественных и молодежных организаций, школьники и студенты, горожане. В этот день состоятся различные акции. Повсеместно — «Георгиевская ленточка», в Ржеве — «Вспомним всех поименно», «Миру-мир!», «Зажги свечу в окне», в Твери – «Мы память вечную храним», а также «Я помню! Я горжусь!» в рамках проекта «Ночь в музее» и «Библиосумерки: «Письма далекой войны».

9 мая на протяжении всего дня в городах воинской славы будут работать полевые кухни, танцевальные и  концертно-развлекательные площадки. Центральным событием станет торжественное шествие войск. В Твери, кроме того, впервые состоится прохождение механизированной колонны военной техники, а также пролет авиации над площадью Победы. В Ржеве военная техника будет представлена на выставке. Как сообщил начальник Главного управления региональной безопасности области Андрей Савельев, уже проводятся тренировки парадных расчетов.  Общими для городов воинской славы, как и для всей страны, станет общероссийская минута молчания, которая начнется в 19 часов, а также салют Победы в 22 часа.

В каждом городе пройдут и «свои» мероприятия для ветеранов, гостей и местных жителей. В Ржеве 9 мая начнется с торжественного шествия жителей города. Оно будет проводиться уже второй год, в прохождении по улицам примут участие коллективы предприятий, учащиеся образовательных учреждений, предприниматели, общественные и ветеранские организации. Состоится масштабное театрализованное представление, которое охватит всю войну от начала до Дня Победы, а также различные  акции, среди которых — «Поющий автобус»: молодежь будет исполнять патриотические песни в общественном транспорте.

В Твери на площади Победы будет установлена сцена, где в течение дня пройдет  концертная программа. Состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. Наиболее масштабными станут акции «Бессмертный полк» и «Полотно памяти». Как рассказала Любовь Огиенко, из изготовленных школьниками платков с именами дедов и прадедов, участвовавших в войне, сшито уже 100 метров полотна, которое будет пронесено от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы. 

Андрей Шевелёв  отметил, что все намеченные акции и проекты необходимо организовать по-военному чётко, без сбоев.  Губернатор подчеркнул, что к участию в юбилее Победы нужно привлечь как можно больше жителей, прежде всего, молодежи.

- Сохранение памяти о героях войны и  передача этой эстафеты потомкам – вот главная цель и точка приложения всех наших усилий. Этот момент должен стать лейтмотивом всех юбилейных торжеств, — обозначил глава региона.

В центре всеобщего внимания, по словам Андрея Шевелёва, в  юбилейные дни должны быть ветераны Великой Отечественной войны.

- Персональное внимание необходимо оказать каждому ветерану. Вплоть до закрепления сопровождающего лица. Нужно продумать все нюансы – где участники войны могут удобно расположиться, укрыться от солнца либо непогоды. Это в первую очередь их праздник, долгожданный и заслуженный, поэтому заботы и внимания ветераны должны получить по максимуму, — подчеркнул  Губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87