Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идеи добра, мира и духовности на международном «Волжском хоровом соборе»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

14 мая в ДК «Современник» города Конаково открылся III Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор». Он проводится в Тверской области раз в два года, нынешний посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Учредителями и организаторами мероприятия выступают Правительство Тверской области, комитет по делам культуры и министерство образования региона, администрация Конаковского района.

Для участия в фестивале в Верхневолжье съехались хоровые коллективы из Москвы, Красногорска, Орла, Кирова, Ульяновска, Калуги, Бельгии и Белоруссии. Тверскую область представляет Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково.

 Андрей Шевелёв отметил, что за сравнительно небольшую историю фестиваль успел войти в число самых важных и красивых мероприятий музыкальной весны Верхневолжья. Особую значимость он приобретает в год 70-летия Победы.

         -  Великая Победа стала возможной, потому что на борьбу с нацизмом в едином строю встали представители всего мира – люди разных стран, профессий, национальностей и вероисповеданий. Поэтому так важно, что сегодня на этой сцене выступят представители молодёжи различных государств. Через своё творчество коллективы несут идеи добра, мира и высокой духовности, сохраняют уникальное наследие патриотических и нравственных традиций своих народов, — подчеркнул глава региона.

 Губернатор адресовал слова благодарности организаторам форума, а также Вадиму и Наталье Махновским, которые стояли у истоков создания фестиваля и конаковской хоровой школы мальчиков и юношей. В этом году коллектив отмечает свое 20-летие. В единственном в регионе учреждении такого профиля обучается около 600 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. В школе работают 26 преподавателей и педагогов-организаторов. Учащиеся достойно представляют Верхневолжье, выступая на престижных концертных площадках страны, являются лауреатами региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. За значительный вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения Губернатор наградил руководителей школы знаком «Во благо земли Тверской».

Выступления участников пройдут в Конакове, а также в областном центре на площадках Тверской академической филармонии и музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. 15 мая в Тверском академическом театре драмы будет представлен гала-концерт фестиваля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143