Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.05.2015 11:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Строчка стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, ставшая символом памяти нашего народа о подвиге солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, звучала сегодня на обелисках и воинских захоронениях Верхневолжья. 8 мая в регионе проходят мемориальные  мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею Великой Победы.  Этот день Губернатор Андрей Шевелёв проводит на ржевской земле, овеянной славой героических событий.  

Торжественная программа началась с посещения воинского захоронения в деревне Гнилево Ржевского района. Андрей Шевелёв и глава муниципального образования Валерий Румянцев возложили цветы к монументу погибшим воинам. Здесь покоятся порядка 5700 советских солдат и офицеров. В 1957 году на этом месте была установлена скульптура «Воин со знаменем в руках», которая со временем разрушилась. В 2003-м коллектив ОАО «Электромеханика» провел восстановительные работы. Установлена стела с именами захороненных солдат и офицеров стрелковых и танковых бригад, дивизий, сооружено металлическое ограждение, мемориальные плиты, благоустроена территория. Сегодня за братским захоронением ухаживают школьники Глебовской средней общеобразовательной школы, администрация сельского поселения Успенское, коллектив филиала Агрофирмы «Дмитрова Гора».

Мемориальные мероприятия продолжились в Ржеве. На Советской площади у стелы «Город воинской славы» состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны, глава региона, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ирина Блохина, глава муниципалитета Вадим Родивилов, представители общественных организаций, школьники, ржевитяне, гости города.

Присутствующие обратились к героическим страницам военного прошлого ржевской земли. Фронтовик Евгений Степанович Книга, возглавляющий местный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, отметил, что такого массового героизма не знает история ни одной армии мира. Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул, что оккупированный, полностью разрушенный, но несломленный Ржев стал символом сопротивления врагу.

- Даже сегодня, встречая 70-ю мирную весну, ржевская земля не залечила свои раны, — обратился к представителям разных поколений Губернатор. — Мы знаем, что под десятками памятников и обелисков, в известных и безымянных могилах покоятся те, кто подарил нам мирную жизнь. И мы не имеем права забывать об их подвиге. Величие нашего народа измеряется не материальными благами, а единством и подлинной любовью к Родине – в этом главная заповедь легендарного поколения победителей.

О том, как в России в последние годы растет интерес молодежи к событиям Великой Отечественной войны, говорил Владимир Васильев. С участием нового поколения проводятся такие масштабные акции, как «Бессмертный полк», в ходе которой внуки и правнуки Победы вспоминают подвиги своих родных.

- Многие до сих пор задают вопрос: как долго мы будем помнить Победу. Если чтить и уважать наших ветеранов, мы ее никогда не забудем, — считает заместитель председателя Госдумы.

- Мы в вечном долгу перед вами за сегодняшний день, — обратился к участникам войны Вадим Родивилов. – Мы все должны помнить, что самое главное – это быть достойными славы и героизма наших предков.

В завершение митинга состоялись показательные выступления поста №1 г. Ржева. Затем его участники возложили цветы  к стеле «Ржев-город воинской славы» и Обелиску героям Великой Отечественной войны,  где юные ржевитяне запустили голубей в мирное небо города воинской славы.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73