Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.05.2015 10:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области пройдёт Международная географическая олимпиада школьников

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Проведение XII Международной географической олимпиады школьников – этой теме было посвящено совещание, которое 12 мая, провела заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. Мероприятие пройдёт с 11 по 18 августа на территории Тверской области. Соответствующее распоряжение подписано в Правительстве РФ.

Международная географическая олимпиада проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза. Впервые она стартовала в Гааге. С тех пор место проведения интеллектуальных соревнований меняется, но неизменным остается одно – стремление юношей и девушек, интересующихся наукой, продемонстрировать знания и расширить кругозор, добиться успехов в своей сфере. В олимпиаде участвуют школьники в возрасте от 16 до 19 лет – победители национальных соревнований. Главные задачи конкурса – стимулирование интереса к географии и другим наукам об окружающей среде; развитие международного взаимодействия.

Решение о проведении состязаний на территории Российской Федерации, а именно в Тверской области, принято оргкомитетом олимпиады. Этот выбор не случаен, уверен ректор Тверского государственного университета, председатель Тверского регионального отделения Русского географического общества Андрей Белоцерковский:

– В нашем регионе уделяется серьезное внимание просветительской деятельности в сфере географии и экологии. По инициативе Губернатора Андрея Шевелёва, который возглавляет попечительский совет областного отделения Русского географического общества, налажено взаимодействие с объединениями, ведущими активную работу в этом направлении. Наш регион – в числе первых субъектов, подписавших соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом, Технологической платформой «Технологии экологического развития».

Эти шаги, предпринимаемые на уровне Правительства, а также серьезный опыт региона в организации конференций, форумов и других мероприятий на самом высоком уровне, определили выбор площадки для проведения Международной географической олимпиады. Планируется, что в олимпиаде примут участие около 200 школьников из 41 страны. Светлана Вержбицкая подчеркнула: это большая ответственность – принимать столь престижные состязания на тверской земле, к их организации необходимо подойти с особым вниманием. Для решения разноплановых задач, связанных с проведением олимпиады, будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти, силовых ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96