Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.06.2015 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мониторинг цен на продовольственные товары

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области продолжается оперативный мониторинг цен на отдельные продовольственные товары в торговой сети и на розничных рынках, а также наличия товаров в продаже. Цены отслеживаются во всех муниципальных образованиях по 40 позициям товаров в 5 торговых сегментах. Анализ свидетельствует об отсутствии дефицита продуктов питания в населенных пунктах региона. 

С 11 по 19 июня снижение минимальных розничных цен произошло на огурцы свежие (в пределах 10,9 %), капусту белокочанную свежую (в пределах 8,7 %), томаты свежие (6,2 %),  бананы (4 %), яйцо куриное столовое (2,4 %), крупу гречневую (1,3 %). Незначительный рост цен (до 5 %) наблюдался на картофель (в пределах 4,7 %), морковь (4,6 %), мандарины (4 %). Рост минимальных розничных цен более чем на 5 % за прошедшую неделю не зафиксирован.

Для обеспечения населения товарами по доступным ценам на территории Верхневолжья организована ярмарочная деятельность. С 15 по 21 июня прошли 19 продовольственных ярмарок в 16 муниципальных образованиях. По данным министерства сельского хозяйства региона, всего с начала года в Тверской области действовали 485 торговых площадок.

В Верхневолжье осуществляется ежедневный мониторинг средних закупочных цен на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в РФ. С 14 по 21 июня по перечню товаров, определенных Минсельхозом России, отмечалось снижение цен на мясо кур (на 3,8 %), рыбу живую (на 3,2 %), муку пшеничную (на 30,8 %). По данным областного министерства экономического развития, цены на муку были снижены производителями для сохранения конкурентоспособности продукции. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62