Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.06.2015 10:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации на продовольственных рынках Тверской области

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

По информации муниципальных образований дефицита продовольственных товаров в населенных пунктах Тверской области, как и раньше, не наблюдается. Министерством экономического развития региона проведен анализ мониторинга стоимости отдельных продуктов питания по состоянию на конец мая. Цены отслеживаются в постоянном режиме во всех муниципальных образованиях по 40 позициям товаров в 5 торговых сегментах.

С 22 по 29 мая отмечено снижение минимальных розничных цен в торговых объектах всех сегментов на свежие огурцы (в пределах 5,2 %), твердый сыр (в пределах 1,3 %), сахарный песок (в пределах 0,6 %).

В локальных сетях, нестационарных торговых объектах зафиксирован рост стоимости картофеля, что объясняется поступлением в объекты розничной торговли более дорогой импортной продукции из Египта, Индии, Израиля, Бангладеша. На прилавках магазинов также представлена продукция тверских производителей, а также из Московской области, Краснодарского края.

Кроме того, продолжается ежедневный мониторинг средних закупочных цен на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию. По данным регионального министерства сельского хозяйства, с 24 по 31 мая по перечню товаров, определенных Минсельхозом России, отмечалось снижение цен на пастеризованное молоко, морковь, сливочное масло, хлеб из ржано-пшеничной муки, сырое молоко, живую рыбу, а также рост стоимости муки пшеничной (за счет роста цен на зерно и транспортные расходы), мяса кур, свинины, говядины, хлеба из пшеничной муки.

С целью недопущения необоснованного роста розничных цен, их завышения производителями товаров и оптовыми организациями данные мониторинга еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

Задача по обеспечению населения продуктами питания по доступным ценам решается в регионе, в том числе, через расширение  ярмарочной деятельности. По информации министерства сельского хозяйства области, с 1 января по 31 мая этого года проведено 428 продовольственных ярмарок в 18 муниципальных образованиях: Андреапольском, Весьегонском, Жарковском, Зубцовском, Кашинском, Кесовогорском, Кимрском, Краснохолмском, Кувшиновском, Молоковском, Нелидовском, Оленинском, Рамешковском, Сандовском, Селижаровском, Сонковском, Фировском районах и в Твери. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102