Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.08.2015 10:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мониторинг цен на продукты питания

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В регионе продолжается оперативный мониторинг цен на отдельные продовольственные товары в торговой сети и на розничных рынках, а также наличия товаров в продаже. Цены отслеживаются во всех муниципальных образованиях Тверской области по 40 позициям товаров в 5 торговых сегментах.

В настоящее время дефицита продуктов в населенных пунктах нет, наибольший перечень товаров по более низким ценам  по-прежнему реализовывался в магазинах федеральной торговой сети (по 30 из 40 позиций).

За прошедшую неделю снижение минимальных розничных цен в торговых объектах всех сегментов произошло на перец сладкий (в пределах 12,3 %), томаты свежие (9,2 %), огурцы свежие (8,3 %),  картофель свежий (7,6 %), лук репчатый (5,2 %), морковь столовую (4,1 %), бананы свежие (3,6 %),  виноград свежий (2,5 %). Незначительный рост минимальных розничных цен наблюдался на сахарный песок (2,7 %).

Рост более 5 % минимальных розничных цен за прошедшую неделю в торговых объектах всех сегментов зафиксирован не был. Такая ситуация сохраняется на продуктовом рынке Тверской области уже 11 недель, что может свидетельствовать о некоторой стабилизации ценовой ситуации в регионе.

В целях обеспечения населения товарами по доступным ценам организовывалась ярмарочная деятельность. С 1 января по 16 августа 2015 года проведено 638 продовольственных ярмарок в 18 муниципальных образованиях: Андреапольском, Весьегонском, Жарковском, Зубцовском, Краснохолмском, Кашинском, Кесовогорском, Кимрском, Кувшиновском, Молоковском, Нелидовском, Оленинском, Рамешковском, Сандовском, Селижаровском, Сонковском, Фировском районах и в городе Тверь. В том числе, за истекшую неделю с 10 по 16 августа, проведено 20 продовольственных ярмарок в 16 муниципальных образованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122