Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.02.2016 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскохозяйственные ярмарки должны проводиться во всех муниципалитетах Тверской области

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Внесены изменения в Порядок организации ярмарок и продажи товаров на них на территории Тверской области. Коррективы направлены на упорядочение ярмарочной деятельности, активизации ее в муниципальных образованиях региона, а также призваны способствовать развитию конкуренции в этом сегменте.

В соответствии с постановлением, принятым на заседании Правительства Тверской области, органам местного самоуправления при проведении конкурсного отбора администраторов ярмарок предоставляется право самостоятельно определять типовые требования к внешнему виду площадки. Стоимость места теперь оценивается отдельно для специализированных автомобилей и лотков (тентов). Кроме того, на организатора ярмарок возлагается обязанность по обеспечению социальных торговых мест, за которые не взимается плата. Они предназначены для отдельных малообеспеченных категорий граждан: одиноких матерей, безработных, стоящих на учете на бирже труда, неработающих пенсионеров и других. Повышена также ответственность за невыполнение конкурсных предложений – с такими исполнителями местные власти могут расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил – с начала года в области состоялось порядка 80 ярмарок. Но при большой  востребованности проводятся они не во всех муниципалитетах. При этом ярмарки сельскохозяйственной и иной продукции являются важнейшим инструментом влияния на уровень цен, а также позволяют обеспечить устойчивый канал сбыта производителям области.

- Упрощая порядок организации ярмарок, мы должны вовлекать муниципалитеты в эту работу, помогать им. Тверь уже выразила готовность  включиться в расширение площадок, но кроме областного центра есть и другие муниципальные образования, где такая форма должна работать. Сегодня – особенно, — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104