Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.03.2016 11:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шевелёв: «Эффективное использование и сохранение лесов – один из ключевых приоритетов для региона»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Повышение эффективности использования лесов, развитие глубокой переработки древесины,  применение отходов в коммунальной энергетике, защита лесных массивов от возгораний. Эти задачи решаются в лесном хозяйстве региона. Об итогах работы министерства Губернатору доложил руководитель ведомства Михаил Козлов.  

Объемы заготовки древесины в последнее время ежегодно увеличиваются на 10%, в 2015 году они составили свыше 4,6 млн кубометров. Сегодня 63% лесов Верхневолжья находятся в аренде, при этом вырубается 51% от допустимого объема заготовки, что обеспечивает неистощительное использование ресурсов.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России включено три профильных тверских проекта. Благодаря им в лесопромышленный сектор привлечено около 19,5 млрд рублей, из которых 6,6 млрд – в 2015 году. На созданных производствах работает около 1,5 тыс. человек.

Андрей Шевелёв отметил: нельзя ограничиваться только существующими проектами. «У нас наработан хороший опыт взаимодействия с крупными инвесторами, нужно использовать его для привлечения в отрасль новых партнёров», — поставил задачу глава региона.

Увеличиваются объемы использования низкотоварной древесины и отходов в энергетике.  Активное развитие это направление получило по итогам совещания в Белом, которое  Губернатор  провел в прошлом году. Как рассказал Михаил Козлов, в 2015-м на древесное топливо переведены муниципальные котельные в Молоковском, Торопецком  и Лихославльском районах. Всего в регионе действует уже 153 таких объекта теплоснабжения.

Переход на местное топливо активизировал производство топливных гранул. В 2015 году запущены линии в Пеновском и Оленинском районах, в 2016 запланировано открытие предприятий в Нелидовском и Весьегонском районах.

Глава региона подчеркнул – перевод котельных на древесные виды топлива  остается приоритетом, от развития этого направления выигрывает как лесная отрасль, так и жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера.

В зоне особого внимания Минлесхоза – обеспечение пожарной безопасности. В прошлом году по сравнению с 2014-м количество возгораний в лесных массивах сократилось в 5,5 раз, площадь, пройденная огнем – в 91 раз. Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду уже началась. Серьезным подспорьем станет включение части Тверской области в зону авиационного патрулирования, это решение принято Рослесхозом. В первом полугодии планируется закончить обводнение 2 участка месторождения «Оршинский мох».

Последовательно ведется в Тверской области борьба с незаконными рубками леса. В 2015-м по сравнению с прошлым годом  их объем снизился на 33%. По результатам проверок составлено 156 материалов, возбуждено 143 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 53 нарушителя.

- Наша цель — сделать невозможным этот нелегальный бизнес в Тверской области, — обозначил Губернатор.

Речь шла также о лесовосстановительных работах. Их объемы в Тверской области – одни из самых крупных в Центральном федеральном округе. К воспроизводству массивов  активно привлекают арендаторов лесных участков. Большой интерес проявляет и общественность. Так, в прошлом году в рамках мероприятий к 70-летию Победы в посадках деревьев приняло участие около 9 тысяч жителей региона. Заложено 52 яблоневых сада, 108 аллей и скверов, всего высажено более 4,5 тысяч деревьев.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27