Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.03.2016 11:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открылась первая в России региональная школа подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В прошлом году в Тверской области в мероприятиях патриотической тематики приняли участие свыше 100 тысяч молодых людей – в 2 раза больше, чем в предыдущем. Это свидетельствует о возрастающей гражданской активности подрастающего поколения. В нынешнем году перечень событий, направленных на гражданское воспитание, расширяется. Так, в Твери открылась первая в России региональная школа подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья». 

Занятия будут проходить на базе тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Школа создана по инициативе комитета по делам молодежи Тверской области. Очное обучение здесь начали более 200 человек. Еще несколько сотен юношей и девушек со всего региона повысят свой образовательный уровень дистанционно.

         Школа действует по трем основным векторам.  Первый  – социальный – нацелен на взаимодействие с детскими домами, интернатами для престарелых граждан, помощь одиноким пожилым людям. Следующее направление – событийное, которое подразумевает участие и подготовку общественно значимых мероприятий всероссийского и межрегионального масштабов. Еще один уровень подготовки в школе –  эковолонтерство, которое направлено на сохранение природного богатства Верхневолжья. 

            В тверском регионе уделяется большое внимание развитию добровольчества как механизму повышения гражданской активности жителей в решении социальных задач. Помимо патриотических акций, это проекты, направленные на оказание помощи людям пожилого возраста, инвалидам, ветеранам, труженикам тыла, социально-незащищенным категориям граждан. Реализуются долгосрочные проекты («Добрая Тверь», «Чего хочет Юность»), которые рассказывают жителям о деятельности областных некоммерческих организаций, призывают земляков к социальной активности.

         В целом на патриотическое воспитание подрастающего поколения, вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь региона и другие мероприятия в рамках программы «Молодежь Верхневолжья» в 2016 году будет направлено более 41 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44