Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.03.2016 11:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа поддержки местных инициатив расширяется

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

«По отдаче, по привлечению людей к решению актуальных вопросов развития территорий Программе нет равных», — так Губернатор Андрей Шевелёв охарактеризовал итоги трехлетней реализации Программы поддержки местных инициатив в Тверской области.  В этом году города  и районы области получат возможность воплотить больше проектов, направленных на решение самых актуальных, по мнению жителей, вопросов.

Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на решение тех вопросов, за которые проголосуют на собраниях люди. При этом часть средств на реализацию проектов жители собирают сами.

То, что программа востребована, и люди готовы рублем участвовать в решении общественных вопросов, подтверждает ежегодный рост числа заявок и количества решенных проблем. Если в 2013 году было подано 72 заявки, то в 2015-м – уже 222. А число реализованных проектов за тот  же период увеличилось с 53 до 168. Это ремонт водопроводов, дорог, домов культуры, благоустройство зон отдыха и многое другое. Правительство Тверской области создает все условия для расширения программы: финансирование  из региональной казны в 2013 году стартовало с 25 млн рублей, в прошедшем оно составило уже 96 млн.

 Очередным этапом развития программы стало включение в нее городских округов. В 2016-м ППМИ стартует в Твери, затем право на участие получат все крупные города региона.

По динамике поступления заявок в текущем году их ожидается 250-260. Правительством региона принято решение об увеличении субсидий на реализацию проектов на 15 млн рублей. «Учитывая непростую экономическую ситуацию, мы не рассчитывали на серьезный рост заявок на участие в программе. Но результаты реализации проектов  настолько убедительны, что жители области несмотря ни на что готовы вкладывать свои средства в решение насущных вопросов своих поселений», — отметил Губернатор Андрей Шевелёв.

 Таким образом, финансирование программы составит в 2016 году 111 млн рублей. Из них 4 впервые предусмотрено на реализацию проектов в Твери. Увеличение финансирования программы позволит реализовать 200 объектов и охватить программой 60% территории области.

Изменения в части увеличения объема субсидий ППМИ будут внесены в закон об областном бюджете в марте – апреле текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51