Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.03.2016 11:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверской лен – на первых местах в России

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Уже два года Тверская область занимает первое место в России по посевным площадям льна-долгунца, растут объемы производства и переработки. Это стало возможным, в том числе за счет самой крупной в стране поддержки отрасли: 8 тысяч рублей за 1 гектар посевов. 

В Вышнем Волочке прошло совещание, посвященное дальнейшему развитию льняного комплекса Верхневолжья. В нем приняли участие министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, директор федерального «Агентства Лён» Владимир Коновалов, представители сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских институтов, финансовых организаций.

В числе других вопросов обсуждалось развитие в регионе переработки волокна. Эту задачу ставил в своем Послании Губернатор Андрей Шевелёв:  «У нас есть серьезные наработки в области производства изо льна экологически чистых строительных материалов, другой продукции.  Необходимо развивать это направление, помогать льнопроизводителям налаживать деловые контакты».

В минувшем году посевные площади льна-долгунца в Тверской области составили 7,4 тыс. га, что на 0,9 тыс. га больше, чем в 2014 году. В текущем году площади будут сохранены, при этом планируется увеличить объемы производства и переработки на 20% к уровню 2012 года, это составит 6,1 тыс. тонн льноволокна.

В регионе реализуется программа развития льняного комплекса, которая позволяет не только расширять производство, но и вести его техническую и технологическую модернизацию. С начала действия программы (2012 год) льняная отрасль получила поддержку более чем на 207,5 млн рублей.  Программа будет продолжена и в текущем году.

Среди вопросов, решение которых является приоритетным – расширение посевов, использование высокоэффективных сортов для производства конкурентоспособной льнопродукции, обеспечение предприятий доступными кредитными ресурсами. Обсуждалась и необходимость создания в Тверской области объединения льноводов с привлечением представителей отраслевой науки и машиностроения.

Речь шла также о дальнейшем развитии Ржевской льночесальной фабрики. Этот вопрос  поднимался на встрече Губернатора Андрея Шевелёва с руководителями тверских вузов и научно-исследовательских организаций, которая состоялась в преддверии Дня российской науки. В частности, было отмечено, что  с возрождением предприятия стала очевидной необходимость сырьевой зоны вокруг фабрики, которая уже начала формироваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81