Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.03.2016 11:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ППМИ – пример, как развитие Верхневолжья становится образом жизни

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

196 проектов признаны победителями Программы по поддержке местных инициатив (ППМИ). Решение принято сегодня, 17 марта, на заседании конкурсной комиссии.         По итогам реализации проектов муниципалитетам будут перечислены субсидии. В нынешнем году объем финансирования программы со стороны области достиг 111 млн рублей. 

Программа по поддержке местных инициатив – пример того, как для населения, власти и бизнеса развитие Тверской области в реальности становится образом жизни. В целом в рамках программы реализовано свыше 300 проектов. За каждым – решение острых вопросов, которые волнуют людей.

Программа по поддержке местных инициатив, которая стартовала в регионе в 2013 году при поддержке Всемирного банка, позволила жителям области определять, что конкретно нужно сделать для той территории, где они живут, активно участвовать в реализации проектов. Деньги выделяются на решение тех вопросов, за которые проголосуют на собраниях люди. При этом часть средств жители собирают сами.

 За эти годы количество заявок выросло в разы – с 72 до 250. Многократно увеличилось и число поселений, участвующих в проекте. Среди лидеров – Калязинский, Торжокский, Рамешковский, Ржевский районы. Очередным этапом развития Программы стало включение городских округов. В текущем году к проекту присоединился областной центр: от Твери подано 11 заявок. Все они одобрены конкурсной комиссией. Среди первоочередных вопросов, которые традиционно решаются через ППМИ,  – организация водоснабжения и освещения населенных пунктов, ремонт учреждений культуры и досуга, благоустройство территорий.

         Опыт Тверской области по развитию и продвижению программы высоко оценен на российском и международном уровнях. В частности, реализация ППМИ в регионе рассматривалась как пример эффективной работы в сфере развития местного самоуправления в рамках заседаний  Совета Федерации, Общественной палаты РФ. Наши достижения были представлены на всероссийской выставке «Агро-Русь 2015», Первой всероссийской конференции по инициативному бюджетированию.

         Кроме того, тверская ППМИ включена в обзор лучших практик, определенных Минфином России, в сферах межбюджетных отношений, обеспечения прозрачности и открытости бюджета для граждан.  Стоит отметить, что Верхневолжье  – в числе лидеров в стране по количеству проектов, реализованных в рамках инициативного бюджетирования.          На международном форуме Всемирного Банка «Юг-Юг», который прошел в ноябре прошлого года в Пекине, российский опыт в области инициативного бюджетирования был представлен именно на примере реализации Программы по поддержке местных инициатив в нашем регионе.

         Одно из стратегических направлений в работе Правительства области – дальнейшее развитие и расширение Программы. В числе приоритетных задач – повышение эффективности реализации проектов, развитие новых направлений, увеличение количественных и главное – качественных показателей.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52