Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.03.2016 11:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба занятости населения Тверской области: сохранить стабильность на рынке труда

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

17 марта состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, где подводились итоги работы ведомства и ставились задачи на будущее. 

2016 год для службы занятости знаковый — отмечается 25-летие. За эти годы в регионе создана единая информационная система рынка труда, которая позволяет ищущим работу и работодателям оперативно получать информацию о спросе и предложении на рынке труда, а значит быстрее трудоустроиться.

В прошлом году Тверская область в числе первых из субъектов РФ приняла региональную программу дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.  В результате, несмотря на спад в промышленном производстве, уровень безработицы в регионе составил 1,1% от численности экономически активного населения.  Всего в течение года было трудоустроено около 43 тыс. человек. Больше половины граждан трудоустроились в первые 10 дней.

На сегодня служба занятости Тверской области занимает 35 позицию в рейтинге среди субъектов РФ. По сравнению с 2014 годом регион поднялся на 5 позиций.

Положительная динамика – результат активной работы ведомства по разным направлениям. Так, службой занятости в прошлом году было организовано обучение около 1,7 тыс. безработных. Многие подростки получили временное трудоустройство в свободное от учебы время. Около 300 человек зарегистрировали собственное дело при помощи службы занятости. 2,8 тыс. безработных приняли участие в общественных работах.

37 человек сменили место жительства, чтобы трудоустроиться.

На заседании говорилось и о реализации социальных программ. В рамках этой работы за четыре года создано 675 рабочих мест для инвалидов.  В прошлом году 287 женщин, находящихся в декретном отпуске, смогли пройти обучение новым профессиям, это на 4,7% превышает плановый показатель. Успешно реализуется программа переселения соотечественников.

           На заседании коллегии отметили, что ведомство будет развивать эти и другие направления работы. Среди ключевых задач — мониторинг рынка труда  в целях регулирования процессов в кризисной ситуации, разработка прогноза баланса трудовых ресурсов на перспективу, совершенствование системы социального партнерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49