Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.04.2016 09:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области будет создан совет для продвижения инициатив органов местного самоуправления

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Предложения местных властей по решению жизненно важных вопросов для каждого города или района не останутся без внимания региона. В Верхневолжье по аналогии с Государственным советом РФ будет создан областной совет, в рамках которого будут обсуждаться инициативы от муниципалитетов. О создании совещательного органа сегодня, 15 апреля, заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя на совещании с главами муниципальных образований.

Игорь Руденя определил основные направления, по которым  будет строиться взаимодействие региона и территорий. Ключевая совместная задача – развитие экономики области. Важную роль в ее решении играет грамотная бюджетная политика, выстроенная в муниципалитетах. Установка руководителя области – доходная часть бюджета должна увеличиваться за счет поступлений от бизнеса, развития предпринимательства.

          - Настраиваемся на эффективную работу в команде, – обратился к коллегам Игорь Руденя. – Вы – ключевые управленцы, которые администрируют все процессы. Будем вместе заниматься экономикой, развитием бизнеса, сельского хозяйства, создавать условия для инвесторов.  

         Главная рабочая сила – местное население. Обеспечить занятость молодежи, поощрять участие граждан в жизни своей малой родины, привлекать, заинтересовывать – только так можно снизить отток населения в крупные города и соседние регионы, считает руководитель области.  Конечно, особое значение имеет качество жизни на местах. Для населения важны порядок в системе ЖКХ, хорошие дороги и транспортная инфраструктура.

         За последние недели со стороны Правительства области предприняты конкретные шаги по решению многих вопросов. Из федерального бюджета региону дополнительно выделено 570 млн рублей на ремонт и строительство дорог. Еще 300 млн рублей на эти цели,, а также 15 коммунальных машин поступят из Москвы в рамках подписанного на днях с Правительством столицы соглашения о сотрудничестве. В ближайшее время совместно с компаниями «Роснефть» и «Автодор» начнется развитие зон придорожного сервиса на трассе М-11, а это сотни рабочих мест, новые возможности для туризма и малого бизнеса региона. Достигнута также договоренность с «Газпромом» по возобновлению газификации области. Все это дает хороший шанс для многих городов и районов улучшить ситуацию в экономике.

         На совещании большинство предложений от глав поступило именно по совершенствованию дорожного хозяйства. Другие темы, которые волнуют жителей и руководителей территорий – доступное и качественное здравоохранение, перспективы АПК, социальная сфера, экология, капремонт домов. Важная роль в решении этих и других вопросов будет принадлежать областному совету. Работа нового совещательного органа начнется в ближайшее время.

         – Главы уже проявили активность, – сказал Игорь Руденя по итогам сегодняшнего заседания. – Мы работаем в тесном сотрудничестве. Готовимся к весенне-полевым работам, ремонту дорог, профилактике ЖКХ.  Сегодня мы говорили о необходимости поднятия авторитета власти. Областные и районные чиновники должны быть примером, действовать эффективно и открыто.

         Местные руководители поддержали создание совета. Председатель Совета муниципальных образований, глава Селижаровского района  Алексей Титов считает, что совет станет связующим звеном между территориями и областной властью. Главы получили возможность продвигать законодательные инициативы — отметил руководитель Торжка Анатолий Рубайло.

         – Все главы готовы работать в одной команде с губернатором. Важно, что будут продолжены проекты ППМИ, программа по школьным маршрутам, – прокомментировала глава Сандовского района Марина Тихомирова.

        

       

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70