Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.07.2016 14:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свидетельства о праве на недвижимость уходят в историю

Источник: Пресс-служба Тверского регионального отделения партии "Единая Россия".

С 15 июля 2016 года вступили изменения в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым в Тверской области, как и по всей России, прекращена выдача свидетельств о регистрации прав на недвижимое имущество. О тонкостях нововведений на брифинге рассказали авторы закона, депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ.  

В начале брифинга  заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев  отметил, что заявленная тема волнует людей:

«Сейчас депутаты фракции «Единая Россия» работают в регионах, проводят встречи с людьми. И среди волнующих многих вопросов все чаще возникает тема нового порядка государственной регистрации на недвижимое имущество, — сказал он. — Вступившие 15 июля в силу законодательные изменения, модернизирующие систему регистрации прав на недвижимое имущество, отменили выдачу бумажных свидетельств госрегистрации прав на недвижимость. Теперь регистрация возникновения и перехода прав удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Очевидным плюсом нововведения является то, что появилась возможность осуществлять регистрацию недвижимости в электронном виде. Предусматривается возможность подачи документов по принципу экстерриториальности. Сокращаются сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Безусловно, люди от этого выигрывают.

Кстати, здесь есть и серьезный антикоррупционный аспект. Меньше прямых контактов – как на дороге, так и в услугах — меньше коррупции. Аналогичный подход к нарушителям на дороге привел к сокращению коррупции в разы. В 2015 году в России уже 40% госуслуг было оказано в электронном виде. Наша задача к 2018 г. довести этот показатель до 70%».

Что касается самой выписки, то она запрашивается в органах Росрееста непосредственно к моменту проведения сделки с недвижимостью. Этот документ действителен только на дату выдачи. Чтобы подтвердить право собственности позднее, необходимо ещё раз обратиться к специалистам ведомства. Менять старые свидетельства о собственности на новые выписки не требуется. Законотворцы отмечают, что права на собственность при новом порядке регистрации защищены ничуть не менее, чем раньше.

 

«Мы можем недвижимость сдать в аренду, в ипотеку взять, и так далее.  И все эти моменты отражаются в реестре. А свидетельство выдавалось на момент именно когда возникло право, — говорит Павел Крашенинников, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной думы РФ. —  Поэтому с точки зрения и самого собственника, и с точки зрения третьих лиц нововведения чрезвычайны важны». 

 

В Верхневолжье уже приступили к новому порядку госрегистрации прав на недвижимость. Как отмечают специалисты, никаких технических проблем не возникает. Притом, что спрос на получение выписок не идёт на спад: объёмы строительства в регионе растут, и всё больше тверичан приобретают собственное жильё. Благодаря непосредственному участию главы Тверской области Игоря Рудени в решении сложного вопроса с достройкой домов СУ-155, выписку о собственности в ближайшем будущем смогут получить и участники этого долевого строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43