Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.10.2017 11:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области в 2018 году бюджет Территориального фонда медицинского страхования составит более 14,7 млрд рублей

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

16  октября Губернатор Игорь Руденя провел совещание, на котором были рассмотрены параметры бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Тверской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

«Главная задача в здравоохранении – повысить удовлетворенность населения качеством медицинских услуг. Необходимо развивать сердечно-сосудистую хирургию и другие виды высокотехнологичной помощи. В приоритете также – создание хороших условий в больницах области», – подчеркнул Игорь Руденя.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода, в 2018 году доходы ТФОМС составят более 14 млрд 753 млн рублей.  Это на 2,4 млрд рублей больше, чем в 2017-м. 

Прирост будет направлен, в том числе на повышение заработной платы медицинских работников в рамках майских указов Президента России Владимира Путина, развитие высокотехнологичной  медицинской помощи.

На совещании обсуждалась тема расчетов между региональным фондом и фондами субъектов страны. Было отмечено, что в 2017 году по сумме полученных за лечение пациентов из других регионов средств – 320,6 млн рублей – Тверская область находится на одном из высоких мест в Центральном федеральном округе. По данному показателю за последние годы отмечена положительная динамика.

Игорь Руденя обозначил: этот тренд необходимо поддерживать, уделяя внимание повышению качества медицины в регионе. 

Речь также шла о направлении средств из ТФОМС на приобретение и ремонт оборудования в больницах Тверской области. Всего на эти цели в текущем  году заложено 59,4 млн рублей. 

Губернатор поручил региональному Минздраву обеспечить контроль за этим направлением расходования средств, чтобы в медицинские учреждения закупалось оборудование, которое будет востребовано в процессе лечения пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1