Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.07.2017 10:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже закона

Автор: М. Сорокин,
руководитель Краснохолмского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2013 № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации» 25 июля, начиная с 2014 года отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Выбор именно этой даты обусловлен тем, что в этот день, 25 июля 1713 года, был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. Историческим правопреемником майорских следственных канцелярий по праву можно считать Следственный комитет РФ, который не входит в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. Это первый правоохранительный орган, образованный при Президенте РФ. Основные задачи Следственного комитета РФ – это расследование уголовных дел и рассмотрение сообщений о преступлениях, перечень которых установлен уголовно-процессуальным кодексом РФ. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, все преступления, совершенные должностными лицами, коррупционные, налоговые преступления. С каждым годом подследственность расширяется. Так, сейчас все преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, отнесенные к категории тяжких, расследует исключительно Следственный комитет.

         На территории Краснохолмского, Сандовского, Сонковского, Весьегонского и Молоковского районов Тверской области осуществляет свою деятельность Краснохолмский межрайонный следственный отдел. В штат следственного отдела входит руководитель, заместитель руководителя, два следователя и помощник следователя. В 2016 году следователями отдела расследовалось 79 уголовных дел, в первом полугодии 2017 года в суд направлено 27 уголовных дел о преступлениях различной категории — убийствах, изнасилованиях, коррупционных и иных преступлениях.

         Как уже говорилось выше, одной из основных задач Следственного комитета России является борьба с коррупцией. Однако, в одиночку, без помощи граждан, побороть указанное преступные проявления не возможно. В связи с этим предлагаем в случае известных Вам коррупционных проявлений незамедлительно обращаться в Краснохолмский межрайонный следственный отдел по адресу: г. Красный Холм, ул. Красноармейская, д. 87/7, либо по телефону 8-48-2378-2-29-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12