Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.01.2018 08:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2017 году нарушители экологического законодательства в Тверской области оштрафованы более чем на 14 млн рублей

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В прошлом году инспекторы государственного экологического надзора провели на территории Верхневолжья 394 рейда, в ходе которых выявлено свыше 1150 нарушений законодательства об охране окружающей среды. Взыскано свыше 14 млн рублей штрафов — на 3 млн рублей больше, чем в 2016 году.

Указом Президента Владимира Путина 2017 год в России был объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Одна из стратегических целей, поставленных главой государства — переход страны к модели экологически устойчивого развития.

«Мы говорим о развитии экономики, но с упором на решение экологических проблем. Это вопрос исключительно важный для повышения эффективности всей национальной экономики, улучшения качества жизни людей, для раскрытия потенциала регионов», — обозначил Владимир Путин на одном из заседаний Госсовета по вопросу экологического развития.

Значимость бережного отношения к природным ресурсам Верхневолжья неоднократно подчеркивал Губернатор Игорь Руденя.

«Тверская область является одной из наиболее экологически чистых в ЦФО и обладает огромным рекреационным потенциалом. Нам необходимо эффективно использовать экологические ресурсы, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений», — считает глава региона.

В 2017 году на территории области выявлены нарушения экологических требований при обращении с отходами, при эксплуатации предприятий и сооружений, нарушения правил охраны атмосферного воздуха и использования недр и другие. Во всех случаях сотрудниками регионального Министерства природных ресурсов и экологии выданы обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

В текущем году акцент в работе ведомства сделан на предупреждение нарушений природоохранного законодательства. Запланировано проведение ряда совещаний и семинаров, где юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут разъяснять действующие положения нормативно-правовых документов в сфере защиты окружающей среды.

Справочно: В рамках Года экологии в Тверской области было проведено свыше 160 профильных мероприятий. Особое внимание было уделено реализации проектов, связанных с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, расчисткой русел рек.

Большое значение для региона имеет реализация федерального приоритетного проекта по сохранению и восстановлению Волги. Вопрос об участии Верхневолжья в этой программе обсуждался во время визита Владимира Путина в Тверскую область 10 января. Запланирована модернизация очистных сооружений в Ржеве, Твери, Осташкове, а также приведение в порядок системы водоочистки в Конаковском районе в рамках соглашения о сотрудничестве Тверской области и Москвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0