Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.10.2019 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средства от благотворительного концерта с участием Народного артиста РФ Дениса Мацуева направят на создание Ржевского мемориала Советскому солдату

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

10 октября 2019 года в 19:00 в Москве в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится Благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается». Собранные от продажи билетов средства будут перечислены на создание Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Завершить строительство планируется в 2020 году, к 75-летию Великой Победы.

«Тверская область оказывает всяческое содействие в создании необходимой инфраструктуры будущего мемориала. Это очень значимый проект. Для нас большая честь стать территорией, где будет расположен единственный масштабный монумент Советскому солдату на территории современной России», — считает Губернатор Игорь Руденя.

В рамках благотворительного концерта, посвящённого защитникам Отечества, героически сражавшимся подо Ржевом, выступит Российский национальный молодежный симфонический оркестр (дирижер Александр Сладковский), солист Денис Мацуев (фортепиано). В программе: шедевры русской симфонической музыки — произведения великих русских композиторов С.В. Рахманинова и П.И.Чайковского.

Осенью текущего года на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области планируется начать монтаж центральной фигуры — 25-метровой скульптуры солдата. Её установят на 10-метровом восьмигранном холме. Сейчас на специализированном предприятии в Подмосковье идёт отливка частей бронзового памятника. Всего на это потребуется не менее 80 тонн бронзы. В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Сейчас на объекте ведутся монолитные работы и отсыпка кургана. Обустраиваются подпорные стенки на подходе к мемориалу, подходит к концу монтаж монолитных стен. Завершено строительство дороги вокруг кургана. Продолжается установка систем освещения, благоустройство территории, озеленение.

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево с соблюдением всех требований безопасности – установкой линий освещения, нанесения шумовой разметки, также будут установлены знаки туристской навигации. Рядом с дорогой планируется строительство вертолётной площадки, которая единовременно сможет принимать до 4 вертолётов.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru. На сегодняшний день собрано порядка 265,5 млн рублей пожертвований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0