Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.10.2019 08:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя: реализация национального проекта «Экология» позволит повысить качество питьевой воды в Тверской области

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

22 октября Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Главной темой стала реализация в Тверской области национального проекта «Экология». Это один из 12 национальных проектов, разработанных в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

«Целевыми задачами национального проекта «Экология» на территории нашего региона является сокращение в 7 раз объемов выбросов в бассейн Волги, повышение качества питьевой воды для нашего населения, максимально полное восстановление лесов. Также это формирование на территории Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. До 2024 года на реализацию всех мероприятий планируется направить не менее 7,5 млрд рублей», – сказал Игорь Руденя.

Тверская область участвует в 6 федеральных проектах национального проекта «Экология»: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов».

Одно из ключевых направлений – улучшение экологии Волги за счет снижения объемов сточных вод в результате модернизации систем водоснабжения и водоотведения в крупных городах Верхневолжья.

По проекту «Оздоровление Волги» в регионе запланировано строительство и реконструкция 8 очистных сооружений и систем водоотведения. Это позволит сократить выбросы в Волгу с 71853,4 тыс. куб. м в 2019 году до 9 479,8 тыс. куб. м в 2024-м. Общий объем финансирования регионального проекта – 3,2 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей – федеральная поддержка.

Предусмотрена реконструкция в 2019-2024 годах очистных сооружений в Конаково, поселке Радченко Конаковского района, Твери, Осташкове, Торжке, Ржеве, Калязине, а также строительство биологических очистных сооружений в Старице.

Первый этап реализации региональной программы – реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери, на которую направят более 1,1 млрд рублей и завершат в 2022 году, а также реконструкция до 2021 года очистных сооружений города Конаково стоимостью 365,7 млн рублей.

Как подчеркнул Игорь Руденя, по всем проектам важно обеспечить контроль за своевременным проведением конкурентных процедур, исполнением подрядчиками всех обязательств, включая сроки и соблюдение технологии работ.

Реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Тверской области предусматривает расчистку и восстановление озера Селигер в Осташкове, рек Лазурь в Твери и Донховка в Конаково. Это позволит повысить качество жизни 151 тыс. граждан региона, проживающих у воды, а также туристическую привлекательность территории.

Губернатор отметил: необходимо предусмотреть включение в проект других знаковых для региона объектов с привлечением внебюджетных источников, областных и федеральных средств. В том числе, важно приводить в порядок озера, притоки рек, возле которых расположены туристические объекты, места отдыха жителей и гостей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0