Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.10.2019 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области утверждены функции нового Министерства демографической и семейной политики

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

22 октября на заседании регионального Правительства, которое провёл Губернатор Игорь Руденя, утверждено Положение о Министерстве демографической и семейной политики Тверской области. Документом закреплён функционал нового ведомства, ключевые направления — укрепление института семьи, ценностей материнства, отцовства и детства, повышение статуса многодетной семьи.

«В ходе заседания поступило предложение – включить в функционал Министерства вопросы, касающиеся детей-сирот. Считаем, что нужно обратить внимание на тот опыт, который позволяет ребёнку воспитываться в семьях, а не в социальных учреждениях. Если мы сможем это успешно реализовать, это позволит перевернуть отношение к детям, к человеку, к семейным ценностям. Одними только материальными благами решить эту проблему невозможно», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания.

В ведение Министерства демографической и семейной политики передана часть функций, ранее относящихся к полномочиям региональных Министерств социальной защиты и образования, а также Комитета по делам молодёжи. В частности, это участие в организации отдыха детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, реализация закона Тверской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области», организация работы по предоставлению социальных выплат при рождении (усыновлении) детей молодым семьям, приобретающим жилье с использованием ипотечных жилищных кредитов и другое.

Принятие Положения является одним из необходимых условий для начала функционирования нового ведомства.

В настоящее время в Тверской области разрабатывается региональная государственная программа по демографической и семейной политике. В ходе заседания Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области, прошедшего 21 октября, Игорь Руденя отметил, что этот документ должен пройти обсуждение и консультации экспертов и представителей церкви.

С 2020 года в Верхневолжье начнут действовать новые формы поддержки семей с детьми. В их числе — предоставление субсидий для семей с 5 и более детьми на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости), освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил), предоставление матерям из многодетных семей компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов. Кроме того, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов.

Также в регионе учреждены новые награды для семей: почётный знак «Гордость отца», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье»,

С 1 октября 2019 года в Тверской области начала действовать ещё одна мера поддержки семей с детьми, инициированная Губернатором Игорем Руденей – вручение подарочных наборов для новорожденных. На данный момент подарки уже вручены 334 семьям Верхневолжья.

В подарочный набор входит 58 предметов – постельные принадлежности, одежда, средства ухода и многое другое. Получить подарок семьи, где родился ребенок, могут в отделениях ЗАГС и в территориальных центрах социального обслуживания по месту жительства. На обеспечение новой меры поддержки семей с детьми – подарка для новорожденных – в областном бюджете на 2019 год заложено более 29 млн рублей. В 2020-2021 годах в региональной казне на эти цели предусмотрено 116,4 млн рублей ежегодно.

Весной текущего года Правительством региона было принято решение о предоставление молодым семьям, где родился или усыновлён ребёнок, единовременной выплаты в размере 200 тысяч рублей на частичное погашение ипотечного кредита. Выплата предусмотрена семьям, которые приобрели жильё в ипотеку на территории региона, при условии, что один из супругов моложе 25 лет. С 2020 года молодые семьи при рождении второго ребенка смогут получить на погашение ипотеки 300 тысяч рублей, а при рождении третьего малыша – 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3