Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.10.2019 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В восьми школах Тверской области создадут мини-«Кванториумы»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

На заседании Правительства Тверской области, которое 29 октября провел Губернатор Игорь Руденя, распределены межбюджетные трансферты на предоставление финансовой поддержки лучшим школам Тверской области на 2019 год в рамках реализации национального проекта «Образование».

Средства предназначены на создание в образовательных учреждениях мини-«Кванториумов» – лабораторий, оснащённых высокотехнологичным оборудованием. На эти цели из областного бюджета направят 8 млн рублей.

«В список получателей вошли городские и сельские школы. Это возможность получить дополнительные средства на улучшение материально-технической базы, на приобретение оборудования. И дальше эти школы будут модернизированы как базовые центры развития новых знаний и навыков у наших ребятишек», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

Среди победителей конкурсного отбора — Кесовогорская средняя общеобразовательная школа им. дважды героя Советского Союза А.В. Алелюхина, Краснохолмская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Сергея Забавина, Лесная средняя общеобразовательная школа, Лихославльская средняя общеобразовательная школа № 2, Оленинская средняя общеобразовательная школа, Пеновская средняя общеобразовательная школа им. Е.И. Чайкиной, Многопрофильная гимназия № 12 г. Твери, Мирновская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Воскресенского в Торжокском районе.

При областной поддержке школы смогут приобрести современное оборудование – 3D принтеры, компьютеры, радиоэлектронику, а также мебель и необходимую для учебы технику.

Детский технопарк «Кванториум» в Твери создан в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия почти для тысячи тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

В текущем году в Верхневолжье по инициативе Губернатора Игоря Рудени стартовал образовательный проект «Нас пригласили в «Кванториум». До конца года еженедельно «Кванториум» будет принимать по 200 школьников Верхневолжья: всего 3000 детей из всех 42 муниципалитетов.

Интерактивная программа «Нас пригласили в «Кванториум» рассчитана на учеников 7-х классов. Мероприятие проводится в формате квеста: ребята знакомятся с миром современных технологий, виртуальной и дополненной реальностью, учатся управлять роботами и квадрокоптерами, работать 3D-ручками.

На обеспечение подвоза и питания детей из муниципалитетов в рамках проекта «Нас пригласили в «Кванториум» из регионального бюджета в 2019 году планируется направить свыше 1,2 млн рублей. Порядка 100 тыс. рублей составит софинансирование из местных бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0